Конспект двух уроков математики по теме: Зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла.
Урок проводится с использованием рейтинговой накопительной системы. Обучающимся выдаются листы самооценки, по которым они сами себя смогут оценить после проведения урока.
- Головатова Вера Анатольевна, преподаватель математики
- ГБ ПОУ «Охтинский колледж»
- Конспект двух уроков для обучающихся I курса (10кл.) по теме:
- «Зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла»
- Цель: изучить зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла.
- Для достижения поставленной цели необходимо:
-
формулировки определений основных тригонометрических функций (синуса, косинуса и тангенса);
-
знаки тригонометрических функций по четвертям;
-
множество значений тригонометрических функций;
-
основные формулы тригонометрии.
-
что пользоваться основным тригонометрическим тождеством можно только для одного и того же аргумента;
-
алгоритм вычисления одной тригонометрической функции через другую.
-
умение правильно выбрать нужную формулу для решения конкретного задания;
-
умение работать с простыми дробями;
-
умение выполнять преобразование тригонометрических выражений.
-
анализировать ошибки в логике рассуждения.
-
предложить свой способ решения примеров;
-
составить кроссворд, используя полученные знания.
-
знаний и умений по данной теме для использования в других разделах алгебры.
Оборудование: макет тригонометрической окружности, раздаточный справочный материал с формулами и таблицами значений тригонометрических функций, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, листы с заданиями для самостоятельной работы.
Используемые источники:
-
Алгебра и начала анализа: Учебник для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений / Ш.А.Алимов, Ю.В. Сидоров и др. Просвещение, 2006.
-
Задания Открытого банка для подготовки к ЕГЭ по математике, 2011 г.
-
Ресурсы сети ИНТЕРНЕТ.
Краткий план урока:
Приветствие. Сообщение цели урока и плана работы на уроке – 3-5 мин.
-
Актуализация знаний и умений.
Учащимся раздаются карты урока и даются пояснения как с ними работать.
На экран выводятся вопросы; учащиеся записывают ответы в тетрадь; преподаватель выводит на экран правильный ответ. После окончания опроса учащиеся выставляют баллы в карту урока для Задания № 1 – 10 мин.
-
Объяснение нового материала.
-
Преподаватель выводит формулу для основного тригонометрического тождества – 5 мин.
-
Учащимся предлагается самостоятельно завершить запись примеров, выведенных на экран, проверить правильность ответов и выставить баллы в карту урока для Задания № 2 – 5 мин.
-
Учащимся в тетради предлагается самостоятельно выразить из основного тригонометрического тождества синус через косинус и косинус через синус. На экран выводится правильный ответ, учащиеся проверяют и выставляют баллы в карту урока для Задания №3 – 5-7 мин.
-
Преподаватель на доске решает примеры на применение основного тригонометрического тождества. Учащиеся отвечают на вопросы преподавателя по ходу объяснения и записывают примеры себе в тетрадь – 15 мин.
-
Преподаватель выводит формулы, показывающие зависимость между тангенсом и котангенсом, учащиеся принимают активное участие в выводе формул, отвечают на вопросы и делают записи в тетрадь – 5 мин.
-
Преподаватель выводит формулы, показывающие зависимость между тангенсом и косинусом, между синусом и котангенсом – 5 мин.
-
К доске вызываются учащиеся по желанию и с помощью преподавателя по алгоритму выполняют решение примеров. Все остальные записывают и по мере необходимости отвечают на вопросы – 10 мин.
-
Закрепление изученного материала
На экран выводятся рубрики самооценки. Каждому выдается лист с заданиями. Учащиеся самостоятельно решают задания на применение выведенных формул. Номер варианта соответствует рубрикам самооценки.
В конце урока на экран выводятся правильные ответы, учащиеся проверяют свои ответы и выставляют баллы в карту урока для Задания № 4 – 20 мин.
-
Домашнее задание: Учащиеся записывают в тетрадь задание на дом – 3 мин.
После посещения семинаров по РНС и проведении урока с использованием технологической карты мне стало очевидно, что рейтинговая система стимулирует максимально возможный интерес учащихся к конкретной теме. В моем случае – это основные формулы тригонометрии.
Тригонометрия очень часто не воспринимается учащимися не столько из-за своей сложности, сколько из-за большого количества формул, с которыми нужно уметь работать.
Трудно после одного урока, проведенного с использованием технологической карты, ожидать каких-то невероятных успехов и результатов, но мне кажется, что преимущества рейтинговой системы при изучении тригонометрии и математики в целом состоят в следующем:
- появилась возможность организовать и поддерживать как работу на уроке, так и самостоятельную, систематическую работу учащихся дома;
- должна повыситься посещаемость и уровень дисциплины на уроках;
- повышается мотивация к учебной деятельности;
- уменьшаются стрессовые ситуации при получении неудовлетворительных оценок;
- стимулируется творческое отношение к работе.
Единственный недостаток РНС (как мне кажется) – это большой объем работы для преподавателя, но это работа на результат. После единственного урока, проведенного по этой системе, учащиеся постоянно спрашивают, будем ли мы еще так работать. Значит, их что-то зацепило. И нужно продолжать работать.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РУБРИКИ САМООЦЕНКИ:
-
Я понял тему и могу решать примеры по алгоритму, глядя в тетрадь, но с помощью наводящих вопросов (карточка – инструкция).
-
Я понял тему и могу решать примеры по алгоритму, глядя в тетрадь, используя указания преподавателя.
-
+ Я понял тему и могу решать примеры по алгоритму, глядя в тетрадь, без наводящих вопросов и указаний.
-
+ Я понял тему и могу решать примеры по алгоритму, не заглядывая в тетрадь.
Какой бы уровень вы не выбрали, сначала внимательно просмотрите все задания, которые я вам раздала, а затем выполните задание, соответствующее выбранному вами уровню (перед вами задания четырех вариантов, номер варианта соответствует уровням самооценки.)
1 вариант
-
Дано:
Найдите
Инструкция:
- определите четверть, в которой находится угол . Если возникают затруднения, то можно посмотреть в справочнике;
- определите знак функции синус в этой четверти. Проверьте себя, посмотрев в справочник;
- напишите формулу (2) из сегодняшнего урока, указав перед корнем знак, который выбрали ранее;
- в написанное выражение подставьте значение косинуса, вспомните, как дробь возводится в квадрат (нужно возвести в квадрат числитель и знаменатель дроби);
- выполните вычисления под корнем, извлеките корень (нужно извлечь корень из числителя и знаменателя);
- вспомните определение функции тангенс, (можно посмотреть в справочник), запишите формулу;
- правильно выполните деление дробей: при делении дроби на дробь, вторую дробь нужно перевернуть и дальше числитель первой дроби умножить на числитель получившейся дроби, тоже нужно сделать и со знаменателями:
;
- функцию котангенс можно найти по формуле (6) из сегодняшнего урока;
- запишите ответ.
-
Упростите выражение:
Инструкция:
-
замените единицу равным ей выражением
Только не забудьте, что в примере перед единицей стоит знак минус, значит у всех слагаемых изменится знак;
-
приведите подобные;
-
запишите ответ.
Решите самостоятельно этим способом пример:
2 вариант
-
Дано:
Найдите
Указание: Для определения функции косинус воспользуйтесь формулой (3) из сегодняшнего урока. Не забудьте определить знак, который будет стоять перед корнем. Для вычисления значений тангенса и котангенса можно воспользоваться определением этих функций ил использовать формулы, которые мы вывели сегодня на уроке.
-
Упростите
Указание. Сгруппируйте первый и третий члены выражения, вынесите за скобку общий множитель….
3 вариант
-
Дано:
Найдите
-
Упростите выражение:
.
4 вариант
-
Дано: Найдите
-
Упростите выражение: .
Источник: https://kopilkaurokov.ru/matematika/uroki/zavisimost-miezhdu-sinusom-kosinusom-i-tanghiensom-odnogho-i-togho-zhie-ughla
Зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла
Урок 38/3 класс 10 дата _________________________
Тема урока: Зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла
- ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: вывод формул зависимости между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла (числа); обучение применению этих формул для вычисления значений синуса, косинуса, тангенса числа по заданному значению одного из них.
- РАЗВИВАЮЩАЯ: учить анализировать, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия..
- ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитание добросовестного отношения к труду и положительного отношения к знаниям.
Оборудование: учебник, тетрадь, плакаты по теме урока, таблицы, компьютер, диски, экран, проектор.
-
Организационный момент: приветствие, проверка явки учащихся, заполнение журнала.
-
Актуализация знаний учащихся
- Анализ ошибок домашнего задания. На экране — картинка с верно выполненным домашним заданием. Каждый ученик проверяет с подробным фронтальным объяснением и отмечает правильность выполнения в рабочей карте урока.
С/о – самооценка.
О/т – оценка товарища.
- Диктант (устное повторение необходимых сведений):
1. Дайте определение:
- синуса острого угла А прямоугольного треугольника;
- косинуса острого угла В прямоугольного треугольника;
- тангенса острого угла А прямоугольного треугольника;
- котангенса острого угла В прямоугольного треугольника;
- какие ограничения накладываем мы на синус и косинус при определении тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника.
2. Дайте определение :
- синуса угла a через координату (какую) точки, полученной поворотом точки (1;0) вокруг начала координат на уголa.
- косинуса угла a через координату (какую) точки, полученной поворотом точки (1;0) вокруг начала координат на уголa.
- тангенса угла a.
- котангенса угла a.
3. Записать знаки синуса, косинуса, тангенса, котангенса для углов, полученных поворотом точки Р(1;0) на угол
4. Для всех этих углов указать четверти координатной плоскости.
Ребята проверяют диктант по слайду вместе с учителем, объясняя каждое высказывание и выставляя себе оценку в рабочую карту урока.
5. Из истории тригонометрии.
Современный вид тригонометрии придал крупнейший математик 18 столетия Леонард Эйлер – швейцарец по происхождению, долгие годы работавший в России и являвшийся членом Петербургской академии наук.
Он ввел известные определения тригонометрических функций, сформулировал и доказал формулы приведения, с которыми вам еще предстоит встретиться, выделил классы четных и нечетных функций.
-
Изучение нового материала
Класс разбивается по вариантам на первый и второй вариант – на экране слайд с условием и чертежами, решения пока нет.
- 1 вариант устанавливает зависимость между синусом и косинусом через уравнение окружности с центром в начале координат и радиусом, равным 1×2+y2=1; sin2+cos2=1.
- 2 вариант устанавливает зависимость между синусом и косинусом через теорему Пифагора – в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов: OB2+AB2=OA2 — и получаем sin2+cos2=1.
- Сравнивают результаты, делают выводы: главный – равенство выполняется при любых значениях входящих в него букв? Ученики должны ответить, что это тождество
- (на слайде показывается верное решение, как для первого, так и для второго вариантов).
Мы получили равенство справедливое при любых значениях входящих в него букв. Как называются такие равенства? Правильно – тождества.
- Вспомним – какие еще тождества мы с вами знаем в алгебре – формулы сокращенного умножения:
- a2-b2=(a-b)(a+b),
- (a-b)2=a2-2ab+b2,
- (a+b)3=a3+3a2b+3ab2+b2,
- (a-b)3=a3-3a2b+3ab3-b3,
- a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2),
- a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2).
- Следующая проблема – а для чего мы вывели основное тригонометрическое тождество – sin2+cos2=1.
- Правильно – для нахождения по одному известному нам значению синуса, косинуса или тангенса – значений всех остальных функций.
- Вот теперь мы с вами всегда сможем пользоваться основным тригонометрическим тождеством, но главное – для одного и того же аргумента.
- Выясним теперь зависимость между тангенсом и котангенсом………………………
- Идет новое исследование на тему – каким может быть угол во втором тригонометрическом тождестве?
ГЛАВНОЕ – ВЫЯСНЕНИЕ МНОЖЕСТВА, НА КОТОРОМ ЭТИ РАВЕНСТВА ВЫПОЛНЯЮТСЯ. ОТМЕТИТЬ НА РИСУНКЕ ТОЧКИ, В КОТОРЫХ ТАНГЕНС И КОТЕНГЕНС УГЛА НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
-
Закрепление изученного материала
1 ВАРИАНТ – выразить синус через косинус угла.
2 вариант – выразить косинус через синус угла. На слайде верный ответ
Вопрос учителя – никто не забыл проставить знаки +и — ? Каким может быть угол? – любым.
В этих формулах знак перед корнем зависит от чего? от того, в какой четверти расположен угол (аргумент) тригонометрической функции, которую мы определяем.
Выполняем у доски 2 ученика №457. – 1 – й вариант — 1, 2-й вариант — 2.
На слайде – верное решение.
3-й ученик у доски. Равенства справедливы при……………………….
ЗАДАЧА3. Вычислить………, если………………………….
ЗАДАЧА 4. Вычислить…………….. если ………………………………………………………………
- Остальные учащиеся работают у себя в тетрадях.
- 1 ОПОРА………………………………………………………………………………………………
- 2 ОПОРА………………………………………………………………………………………………
3 ОПОРА. Применение основного тригонометрического тождества к решению задач.
6. Закрепление нового материала ( по технологии Г.Е.Хазанкина – технология опорных задач).
ЗАДАЧА 1. Вычислить ……….., если ………………………………………………………………….
1 ученик у доски самостоятельно – затем слайд с правильным решением.
ЗАДАЧА 2. Вычислить……………., если………………………………………………………………..
2-й ученик у доски, затем слайд с верным решением.
-
Самостоятельная работа на узнавание основного тригонометрического тождества
- 1. найти значение выражения:
- 2. выразить число 1 через угол a, если
- Идет взаимопроверка – по готовому слайду и оценивание работ – как самооценкой, так и оценкой товарища.
Кроссворд. Анатоль Франс сказал как-то: “Учиться надо весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”.
Для проверки знаний по данной теме вам предлагается кроссворд.
-
Раздел математики, изучающий свойства синуса, косинуса, тангенса…
-
Абсцисса точки на единичной окружности.
-
Отношение косинуса к синусу.
-
Синус – это…..точки на единичной окружности.
-
Равенство не требующее доказательства и верное при любых значениях входящих в него букв. Называется……
Проверив кроссворд, ребята выставляют себе оценки в рабочую карту урока. Учитель выставляет оценки тем ученикам, которые особенно активно проявили себя на уроке. Итог – средний балл за работу на уроке.
-
Домашнее задание: параграф 25 (до задачи 5), №459 (четные), 460 (четные), 463*(4).
Источник: https://infourok.ru/zavisimost-mezhdu-sinusom-kosinusom-i-tangensom-odnogo-i-togo-zhe-ugla-2560316.html
Разработка урока по алгeрe по тeмe:" Зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла"
- Урок 38/3 класс 10 дата _________________________
- Тема урока: Зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла
- Цели и задачи:
- ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: вывод формул зависимости между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла (числа); обучение применению этих формул для вычисления значений синуса, косинуса, тангенса числа по заданному значению одного из них.
- РАЗВИВАЮЩАЯ: учить анализировать, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия..
- ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитание добросовестного отношения к труду и положительного отношения к знаниям.
Оборудование: учебник, тетрадь, плакаты по теме урока, таблицы, компьютер, диски, экран, проектор.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент: приветствие, проверка явки учащихся, заполнение журнала.
-
Актуализация знаний учащихся
- Анализ ошибок домашнего задания. На экране — картинка с верно выполненным домашним заданием. Каждый ученик проверяет с подробным фронтальным объяснением и отмечает правильность выполнения в рабочей карте урока.
РАБОЧАЯ КАРТА УРОКА.
Д/з. | Диктант. Теория по теме. | Формулы. Проверка знания формул. | Самостоятельная работа. Решение упражнений | Кроссворд. | Оценка учителя. | Итог урока. |
С/о | С/о | С/о | О/т | С/о | С/о |
С/о – самооценка.
О/т – оценка товарища.
- Диктант (устное повторение необходимых сведений):
1. Дайте определение:
- синуса острого угла А прямоугольного треугольника;
- косинуса острого угла В прямоугольного треугольника;
- тангенса острого угла А прямоугольного треугольника;
- котангенса острого угла В прямоугольного треугольника;
- какие ограничения накладываем мы на синус и косинус при определении тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника.
2. Дайте определение :
- синуса угла a через координату (какую) точки, полученной поворотом точки (1;0) вокруг начала координат на уголa.
- косинуса угла a через координату (какую) точки, полученной поворотом точки (1;0) вокруг начала координат на уголa.
- тангенса угла a.
- котангенса угла a.
3. Записать знаки синуса, косинуса, тангенса, котангенса для углов, полученных поворотом точки Р(1;0) на угол
4. Для всех этих углов указать четверти координатной плоскости.
Ребята проверяют диктант по слайду вместе с учителем, объясняя каждое высказывание и выставляя себе оценку в рабочую карту урока.
5. Из истории тригонометрии.
Современный вид тригонометрии придал крупнейший математик 18 столетия Леонард Эйлер – швейцарец по происхождению, долгие годы работавший в России и являвшийся членом Петербургской академии наук.
Он ввел известные определения тригонометрических функций, сформулировал и доказал формулы приведения, с которыми вам еще предстоит встретиться, выделил классы четных и нечетных функций.
-
Изучение нового материала
Класс разбивается по вариантам на первый и второй вариант – на экране слайд с условием и чертежами, решения пока нет.
- 1 вариант устанавливает зависимость между синусом и косинусом через уравнение окружности с центром в начале координат и радиусом, равным 1×2+y2=1; sin2+cos2=1.
- 2 вариант устанавливает зависимость между синусом и косинусом через теорему Пифагора – в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов: OB2+AB2=OA2 — и получаем sin2+cos2=1.
- Сравнивают результаты, делают выводы: главный – равенство выполняется при любых значениях входящих в него букв? Ученики должны ответить, что это тождество
- (на слайде показывается верное решение, как для первого, так и для второго вариантов).
Мы получили равенство справедливое при любых значениях входящих в него букв. Как называются такие равенства? Правильно – тождества.
- Вспомним – какие еще тождества мы с вами знаем в алгебре – формулы сокращенного умножения:
- a2-b2=(a-b)(a+b),
- (a-b)2=a2-2ab+b2,
- (a+b)3=a3+3a2b+3ab2+b2,
- (a-b)3=a3-3a2b+3ab3-b3,
- a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2),
- a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2).
- Следующая проблема – а для чего мы вывели основное тригонометрическое тождество – sin2+cos2=1.
- Правильно – для нахождения по одному известному нам значению синуса, косинуса или тангенса – значений всех остальных функций.
- Вот теперь мы с вами всегда сможем пользоваться основным тригонометрическим тождеством, но главное – для одного и того же аргумента.
- Выясним теперь зависимость между тангенсом и котангенсом………………………
- Идет новое исследование на тему – каким может быть угол во втором тригонометрическом тождестве?
ГЛАВНОЕ – ВЫЯСНЕНИЕ МНОЖЕСТВА, НА КОТОРОМ ЭТИ РАВЕНСТВА ВЫПОЛНЯЮТСЯ. ОТМЕТИТЬ НА РИСУНКЕ ТОЧКИ, В КОТОРЫХ ТАНГЕНС И КОТЕНГЕНС УГЛА НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
-
Закрепление изученного материала
1 ВАРИАНТ – выразить синус через косинус угла.
2 вариант – выразить косинус через синус угла. На слайде верный ответ
Вопрос учителя – никто не забыл проставить знаки +и — ? Каким может быть угол? – любым.
В этих формулах знак перед корнем зависит от чего? от того, в какой четверти расположен угол (аргумент) тригонометрической функции, которую мы определяем.
Выполняем у доски 2 ученика №457. – 1 – й вариант — 1, 2-й вариант — 2.
На слайде – верное решение.
3-й ученик у доски. Равенства справедливы при……………………….
ЗАДАЧА3. Вычислить………, если………………………….
ЗАДАЧА 4. Вычислить…………….. если ………………………………………………………………
- Остальные учащиеся работают у себя в тетрадях.
- 1 ОПОРА………………………………………………………………………………………………
- 2 ОПОРА………………………………………………………………………………………………
3 ОПОРА. Применение основного тригонометрического тождества к решению задач.
6. Закрепление нового материала ( по технологии Г.Е.Хазанкина – технология опорных задач).
ЗАДАЧА 1. Вычислить ……….., если ………………………………………………………………….
1 ученик у доски самостоятельно – затем слайд с правильным решением.
ЗАДАЧА 2. Вычислить……………., если………………………………………………………………..
2-й ученик у доски, затем слайд с верным решением.
-
Самостоятельная работа на узнавание основного тригонометрического тождества
- 1. найти значение выражения:
- 2. выразить число 1 через угол a, если
- Идет взаимопроверка – по готовому слайду и оценивание работ – как самооценкой, так и оценкой товарища.
Кроссворд. Анатоль Франс сказал как-то: “Учиться надо весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”.
Для проверки знаний по данной теме вам предлагается кроссворд.
-
Раздел математики, изучающий свойства синуса, косинуса, тангенса…
-
Абсцисса точки на единичной окружности.
-
Отношение косинуса к синусу.
-
Синус – это…..точки на единичной окружности.
-
Равенство не требующее доказательства и верное при любых значениях входящих в него букв. Называется……
Проверив кроссворд, ребята выставляют себе оценки в рабочую карту урока. Учитель выставляет оценки тем ученикам, которые особенно активно проявили себя на уроке. Итог – средний балл за работу на уроке.
-
Домашнее задание: параграф 25 (до задачи 5), №459 (четные), 460 (четные), 463*(4).
Источник: https://multiurok.ru/files/razrabotka-uroka-po-alghere-po-teme-zavisimost-mie.html
Основные тригонометрические тождества: их формулировки и вывод, связь косинуса и тангенса, как из синуса получить косинус
В статье подробно рассказывается об основных тригонометрических тождествах.Эти равенства устанавливают связь между sin, cos, tg, ctg заданного угла. При известной одной функции можно через нее найти другую.
Тригонометрические тождества для рассмотрения в денной статье. Ниже покажем пример их выведения с объяснением.
sin2α+cos2α=1tg α=sin αcos α, ctg α=cos αsin αtg α·ctg α=1tg2α+1=1cos2α, 1+ctg2α=1sin2α
Связь между sin и cos одного угла
Поговорим о важном тригонометрическом тождестве, которое считается основой основ в тригонометрии.
sin2α+cos2α=1
Заданные равенства tg2α+1=1cos2α, 1+ctg2α=1sin2α выводят из основного путем деления обеих частей на sin2α и cos2α. После чего получаем tg α=sin αcos α, ctg α=cos αsin α и tg α·ctg α=1 — это следствие определений синуса, косинуса, тангенса и котангенса.
Равенство sin2α+cos2α=1 является основным тригонометрическим тождеством. Для его доказательства необходимо обратиться к теме с единичной окружностью .
Пусть даны координаты точки А(1,0), которая после поворота на угол αстановится в точку А1. По определению sin и cos точка А1 получит координаты (cos α, sin α).
Так как А1 находится в пределах единичной окружности, значит, координаты должны удовлетворят условию x2+y2=1 этой окружности. Выражение cos2α+sin2α=1 должно быть справедливым.
Для этого необходимо доказать основное тригонометрическое тождество для всех углов поворота α.
В тригонометрии выражение sin2α+cos2α=1 применяют как теорему Пифагора в тригонометрии. Для этого рассмотрим подробное доказательство.
Используя единичную окружность, поворачиваем точку А с координатами (1,0) вокруг центральной точки О на угол α. После поворота точка меняет координаты и становится равной А1(х,у). Опускаем перпендикулярную прямую А1Н на Ох из точки А1.
На рисунке отлично видно, что образовался прямоугольный треугольник ОА1Н. По модулю катеты ОА1Н и ОН равные, запись примет такой вид: |А1H|=|у|,|ОН|=|х|. Гипотенуза ОА1 имеет значение равное радиусу единичной окружности, |ОА1|=1. Используя данное выражение, можем записать равенство по теореме Пифагора: |А1Н|2 +|ОН|2 =|ОА1|2. Это равенство запишем как |y|2+|x|2=12, что означает y2+x2=1.
Используя определение sin α=y и cosα=x, подставим данные угла вместо координат точек и перейдем к неравенству sin2α+cos2α=1.
Основная связь между sin и cos угла возможна через данное тригонометрическое тождество. Таким образом, можно считать sin угла с известным cos и наоборот.
Чтобы выполнить это, необходимо разрешать sin2α+cos2=1 относительно sin и cos, тогда получим выражения вида sin α=±1-cos2α и cos α=±1-sin2α соответственно. Величина угла αопределяет знак перед корнем выражения.
Для подробного выяснения необходимо прочитать раздел вычисление синуса, косинуса, тангенса и котангенса с использованием тригонометрических формул.
Чаще всего основную формулу применяют для преобразований или упрощений тригонометрических выражений. Имеется возможность заменять сумму квадратов синуса и косинуса на 1. Подстановка тождества может быть как в прямом, так и обратном порядке: единицу заменяют на выражение суммы квадратов синуса и косинуса.
Тангенс и котангенс через синус и косинус
Из определения косинуса и синуса, тангенса и котангенса видно, что они взаимосвязаны друг с другом, что позволяет отдельно преобразовывать необходимые величины.
tg α=sin αcos αctg α=cos αsin α
Из определения синус является ординатой у, а косинус – абсциссой x. Тангенс – это и есть отношения ординаты и абсциссы. Таким образом имеем:
tg α=yx=sin αcos α, а выражение котангенса имеет обратное значение, то есть
ctg α=xy=cos αsin α.
Отсюда следует, что полученные тождества tg α=sin αcos α и ctg α=cos αsin α задаются с помощью sin и cos углов. Тангенс считаются отношением синуса к косинусу угла между ними, а котангенс наоборот.
Отметим, что tg α=sin αcos α и ctg α=cos αsin α верны для любого значение угла α, значения которого входят в диапазон. Из формулы tg α=sin αcos α значение угла α отлично от π2+π·z, а ctg α=cos αsin α принимает значение угла α, отличные от π·z, z принимает значение любого целого числа.
Связь между тангенсом и котангенсом
Имеется формула, которая показывает связь между углами через тангенс и котангенс. Данное тригонометрическое тождество является важным в тригонометрии и обозначается как tg α·ctg α=1. Оно имеет смысл при α с любым значением, кроме π2·z, иначе функции будут не определены.
Формула tg α·ctg α=1 имеет свои особенности в доказательстве. Из определения мы имеем, что tg α=yx и ctg α=xy, отсюда получаем tg α·ctg α=yx·xy=1. Преобразовав выражение и подставив tg α=sin αcos α и ctg α=cos αsin α, получим tg α·ctg α=sin αcos α·cos αsin α=1.
Тогда выражение тангенса и котангенса имеет смысл того, когда в итоге получаем взаимно обратные числа.
Тангенс и косинус, котангенс и синус
Преобразовав основные тождества, приходим к выводу, что тангенс связан через косинус, а котангенс через синус. Это видно по формулам tg2α+1=1cos2α, 1+ctg2α=1sin2α.
Определение звучит так: сумма квадрата тангенса угла и 1 приравнивается к дроби , где в числителе имеем 1, а в знаменателе квадрат косинуса данного угла, а сумма квадрата котангенса угла наоборот.
Благодаря тригонометрическому тождеству sin2α+cos2α=1, можно разделить соответствующие стороны на cos2α и получить tg2α+1=1cos2α, где значение cos2α не должно равняться нулю.
При делении на sin2α получим тождество 1+ctg2α=1sin2α, где значение sin2α не должно равняться нулю.
Из приведенных выражений получили, что тождество tg2α+1=1cos2α верно при всех значениях угла α, не принадлежащих π2+π·z, а 1+ctg2α=1sin2α при значениях α, не принадлежащих промежутку π·z.
Источник: https://Zaochnik.com/spravochnik/matematika/trigonometrija/osnovnye-trigonometricheskie-tozhdestva/
Урок 32. зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла — Алгебра и начала математического анализа — 10 класс — Российская электронная школа
Алгебра и математического начала анализа, 10 класс
Урок №32. Зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла.
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
- зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла;
- доказательство тригонометрических тождеств на основе зависимости между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла;
- решение несложных уравнений с использованием зависимости между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла.
- Упрощение тригонометрических выражений на основе зависимости между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла.
- Глоссарий по теме
- Тождество — это равенство, верное для всех допустимых значений входящих в него букв (таких, при которых его левая и правая части имеют смысл, а задачи на доказательство таких равенств называют задачами на доказательство тождеств.
- Основная литература:
Колягин Ю.М., Ткачева М.В, Федорова Н.Е. и др., под ред. Жижченко А.Б. Алгебра и начала математического анализа (базовый и профильный уровни) 10 кл.– М.: Просвещение, 2014.
Открытые электронные ресурсы:
Решу ЕГЭ образовательный портал для подготовки к экзаменам https://ege.sdamgia.ru/
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Синусом угла является ордината точки В(х;у). Косинусом угла является её абсцисса.
Рисунок 1 – точка В на тригонометрической окружности
Катет ОС — это абсцисса точки В или , катет ВС- её ордината, или а гипотенуза ОВ — радиус единичной окружности, ОВ=1.Получаем формулу:
(1)
В тригонометрии её называют основным тригонометрическим тождеством. Она связывает синус с косинусом. А это значит, чо зная значения синуса, можно найти значения косинуса и наоборот.
- (2)
- (3)
- В этих равенствах знаки перед корнем определяются по знакам синуса и косинуса.
Пример. Найти , если , .
- Выясним знак косинуса. Из условия опрелеляем, что угол в 4 четверти,
- Подставим значение в формулу (3), получаем:
- Ответ: .
- Пример. Могут ли одновременно выполняться равенства и
- Чтобы одновременно выполнялись эти равенства, необходимо выполнение условия
. Подставим данные значения в формулу и проверим верно ли равенство: .
- ;
- ;
- 1=1, верно.
- Ответ: данные равенства могут выполняться одновременно.
Пример. Известно, что , найти .
- Возведём в квадрат левую и правую части равенста:
- ; учтём, что ,
- ;
- ;
- .
- А какая же зависимость между тангенсом и котангенсом одного угла?
- По определению : , .
- Перемножим эти равенства и получим формулу, которая связывает тангенс и котангенс:
- .
- , (4)
- и ,
- причём угол и
- Из этих формул видно, что тангенс и котангенс являются взаимнообратными числами.
- Если , то .
Пример. Могут ли одновременно выполняться равенства и ? Подставляем данные значения в формулу (4) и получаем верное равенство.
- .
- Ответ: данные равенства могут выполняться одновременно.
- А есть ли связь между тангенсом и косинусом? Рассмотрим равенство
- и обе части возведём в квадрат:. Используя формулы (2) и (3), получаем:
- ,
- , (5)
- где
- По этой формуле можно находить значение тангенса по заданному значению косинуса и наоборот находить косинус, если известен тангенс.
Пример . Известно, что ; . Найти , и .
Угол в первой четверти, значит все значения положительны. Найдём их по тригонометрическим формулам.
- ;
- ;
- .
Применяя тригонометрические формулы, можно зная одно из чисел , , и , найти остальные три. Эти формулы являются тождествами.
- Определение
- Равенство, верное для всех допустимых значений входящих в него букв (таких, при которых его левая и правая части имеют смысл), называется тождеством, а задачи на доказательство таких равенств называют задачами на доказательство тождеств.
- Рассмотрим некоторые приемы
- Левую часть приводят к правой, или наоборот правую к левой.
- Устанавливают то, что разность левой и правой частей равна нулю.
Пример. Доказать тождество:
Преобразуем левую часть:
Левая часть тождества равна правой. Доказано.
- Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
- Пример 1.
- Найти , если , .
- Из условия видим, что угол в 3 четверти, значит . Используем формулу (2):
- Ответ: .
- Пример 2.
- Найти , если , .
Угол находится в 4 четверти, тангенс отрицательный. Подставим данное значение косинуса в формулу (5) и вычислим значение тангенса.
- .
- Ответ: .
- Пример 3.
- Доказать тождество:
- Преобразуем правую часть:
Правая часть тождества равна левой. Доказано.
Источник: https://resh.edu.ru/subject/lesson/3876/conspect/
Зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла
- Вспомним, что синусом угла называется ордината точки , полученной поворотом точки вокруг начала координат на угол .
- Косинусом угла называется абсцисса точки , полученной поворотом точки вокруг начала координат на угол .
- Тангенсом угла называется отношение синуса угла к его косинусу.
- Котангенсом угла называется отношение косинуса угла к его синусу.
- Итак, выясним зависимость между синусом и косинусом.
Пусть на координатной плоскости изображена единичная окружность с центром в начале координат. Точка совершает поворот против часовой стрелки на угол и оказывается в точке .
По определению синуса и косинуса можно сказать, что абсцисса точки равна косинусу угла поворота, то есть , а ордината точки равна синусу угла поворота, то есть . Тогда можем записать, что точка .
Теперь вспомним, что уравнение единичной окружности имеет вид: . Так как точка принадлежит нашей единичной окружности, то её координаты удовлетворяют этому уравнению. А значит, можем записать: .
А как называется это равенство? Это равенство называют основным тригонометрическим тождеством. Оно выполняется при любых значениях . Основное тригонометрическое тождество часто используется при преобразовании тригонометрических выражений.
Давайте из этого тождества выразим . Итак, перенесём в правую часть равенства: . Извлекаем квадратный корень из обеих частей равенства: , , если – угол I или II четверти. И , если – угол III или IV четверти.
В общем, можем записать так: .
Теперь выразим . Перенесём в правую часть равенства: . Извлекаем квадратный корень из обеих частей равенства: , . , если – угол I или IV четверти. , если – угол II или III четверти.
В общем, можем записать так: .
Вот таким образом мы получили равенства, которые связывают значения синуса и косинуса одного и того же угла.
Давайте вычислим , если и . Воспользуемся формулой . Так как а, то есть угол альфа – это угол III четверти, то . Поэтому в формуле перед корнем нужно поставить знак «»: . Тогда подставим значение в формулу: . Выполним вычисления: .
Теперь давайте вычислим , если и . Воспользуемся формулой . Так как , то есть угол альфа – это угол IV четверти, то .
Поэтому в формуле перед корнем нужно поставить знак «»? Верно. Запишем формулу: . Подставим значение в формулу: . Выполним вычисления: .
Ну а теперь выясним зависимость между тангенсом и котангенсом. По определению , а . Перемножим почленно эти равенства: . И получим: Выразим из этого равенства и получим, что . И выразим и получим, что . Важно отметить, что так как на нуль делить нельзя, то и , то есть , .
Вычислим , если . Подставляем в формулу значение котангенса: . Вычисляем и получаем .
Вычислим , если и . По формуле найдём . Так как , то есть угол – это угол II четверти, то . Поэтому в формуле перед корнем нужно поставить знак «»: . Подставим значение . Выполним вычисления: .
Теперь найдём значение . Подставим значения и . Выполним вычисления: .
И нам осталось найти зависимость между тангенсом и косинусом. Для этого мы с вами разделим обе части основного тригонометрического тождества на : . При этом не должен равняться нулю, то есть , . Преобразуем левую часть равенства: . Первое слагаемое в левой части можем записать как , второе – как : .
Эта формула и показывает зависимость между тангенсом и косинусом? Да. Из этой формулы мы можем выразить тангенс через косинус и косинус через тангенс.
Давайте вычислим , если и . Выразим из формулы : . Подставим значение : . Выполним вычисления: . , то есть это угол II четверти. Тангенс во второй четверти принимает отрицательные значения. Поэтому .
И вычислим , если и . Из формулы выразим : . Подставим значение : . Выполним вычисления: . У нас . Косинус в III четверти принимает отрицательные значения. Поэтому .
А сейчас выполним несколько заданий.
Задание первое. Найдите , и , если и .
Решение.
Задание второе. Найдите , и , если и .
Решение.
Источник: https://videouroki.net/video/25-zavisimost-mezhdu-sinusom-kosinusom-i-tangensom-odnogo-i-togo-zhe-ugla.html
Основные тригонометрические тождества
- sin^{2} alpha+cos^{2} alpha=1
- Данное тождество говорит о том, что сумма квадрата синуса одного угла и квадрата косинуса одного угла равна единице, что на практике дает возможность вычислить синус одного угла, когда известен его косинус и наоборот.
- При преобразовании тригонометрических выражений очень часто используют данное тождество, которое позволяет заменять единицей сумму квадратов косинуса и синуса одного угла и также производить операцию замены в обратном порядке.
Нахождение тангенса и котангенса через синус и косинус
tg alpha = frac{sin alpha}{cos alpha},enspace ctg alpha=frac{cos alpha}{sin alpha}
Данные тождества образуются из определений синуса, косинуса, тангенса и котангенса. Ведь если разобраться, то по определению ординатой y является синус, а абсциссой x — косинус. Тогда тангенс будет равен отношению frac{y}{x}=frac{sin alpha}{cos alpha}, а отношение frac{x}{y}=frac{cos alpha}{sin alpha} — будет являться котангенсом.
Добавим, что только для таких углов alpha, при которых входящие в них тригонометрические функции имеют смысл, будут иметь место тождества tg alpha = frac{sin alpha}{cos alpha}, ctg alpha=frac{cos alpha}{sin alpha}.
Например: tg alpha = frac{sin alpha}{cos alpha} является справедливой для углов alpha, которые отличны от frac{pi}{2}+pi z, а ctg alpha=frac{cos alpha}{sin alpha} — для угла alpha, отличного от pi z, z — является целым числом.
Зависимость между тангенсом и котангенсом
tg alpha cdot ctg alpha=1
Данное тождество справедливо только для таких углов alpha, которые отличны от frac{pi}{2} z. Иначе или котангенс или тангенс не будут определены.
Опираясь на вышеизложенные пункты, получаем, что tg alpha = frac{y}{x}, а ctg alpha=frac{x}{y}. Отсюда следует, что tg alpha cdot ctg alpha = frac{y}{x} cdot frac{x}{y}=1. Таким образом, тангенс и котангенс одного угла, при котором они имеют смысл, являются взаимно обратными числами.
Зависимости между тангенсом и косинусом, котангенсом и синусом
tg^{2} alpha + 1=frac{1}{cos^{2} alpha} — сумма квадрата тангенса угла alpha и 1, равна обратному квадрату косинуса этого угла. Данное тождество справедливо для всех alpha, отличных от frac{pi}{2}+ pi z.
1+ctg^{2} alpha=frac{1}{sin^{2}alpha} — сумма 1 и квадрат котангенса угла alpha, равняется обратному квадрату синуса данного угла. Данное тождество справедливо для любого alpha, отличного от pi z.
Примеры с решениями задач на использование тригонометрических тождеств
Пример 1
Найдите sin alpha и tg alpha, если cos alpha=-frac12 и frac{pi}{2} < alpha < pi;
Показать решение
- Решение
- Функции sin alpha и cos alpha связывает формула sin^{2}alpha + cos^{2} alpha = 1. Подставив в эту формулу cos alpha = -frac12, получим:
- sin^{2}alpha + left (-frac12
ight )^2 = 1 - Это уравнение имеет 2 решения:
- sin alpha = pm sqrt{1-frac14} = pm frac{sqrt 3}{2}
По условию frac{pi}{2} < alpha < pi. Во второй четверти синус положителен, поэтому sin alpha = frac{sqrt 3}{2}.
Для того, чтобы найти tg alpha , воспользуемся формулой tg alpha = frac{sin alpha}{cos alpha}. Соответствующие величины нам известны.
tg alpha = frac{sqrt 3}{2} : frac12 = sqrt 3
Пример 2
Найдите cos alpha и ctg alpha, если sin alpha=frac{sqrt3}{2} и frac{pi}{2} < alpha < pi.
Показать решение
Решение
Подставив в формулу sin^{2}alpha + cos^{2} alpha = 1 данное по условию число sin alpha=frac{sqrt3}{2}, получаем left (frac{sqrt3}{2}
ight )^{2} + cos^{2} alpha = 1. Это уравнение имеет два решения cos alpha = pm sqrt{1-frac34}=pmsqrtfrac14.
По условию frac{pi}{2} < alpha < pi. Во второй четверти косинус отрицателен, поэтому cos alpha = -sqrtfrac14=-frac12.
Для того, чтобы найти ctg alpha , воспользуемся формулой ctg alpha = frac{cos alpha}{sin alpha}. Соответствующие величины нам известны.
ctg alpha = -frac12 : frac{sqrt3}{2} = -frac{1}{sqrt 3}.
Источник: https://academyege.ru/page/osnovnye-trigonometricheskie-tozhdestva.html