- Содержание образования – это определенный объем умений, знаний и навыков по конкретной дисциплине, который отобран из соответствующих областей на основании тех дидактических принципов, которые имеются.
- При помощи определенных источников информации и средств (технические и наглядные, учебные пособия) обучающимся передается отобранная информация.
- В компоненты содержания образования входят эмоционально-ценностные отношения, умения и навыки, накопленный творческий потенциал, знания.
- Существуют такие принципы, по которым формируется школьное образование:
- — доступность, которая определяется структурой учебных программ и планов, способом изложения в учебных книгах научных знаний, а также оптимальным количеством и порядком введения терминов и научных понятий;
- — соответствие уровню и возрастным возможностям школьников, которым предлагается для освоения та или иная система умений;
- — связь с жизнью, что является способом проверки действительности формируемых умений и изучаемых знание и как универсальное средство, которое подкрепляет школьное образование реальной практикой;
- — систематичность, которая предполагает рассмотрение формируемых умений и изучаемых знаний в системе и построении всех курсов обучения как систем, которые входят в общую систему человеческой культуры и друг в друга;
- — историзм, который означает в школьных курсах развитие одной или другой отрасли науки, освещение деятельности гениальных ученых в связи с изучаемыми темами;
- — последовательность, которая заключается в планировании содержания, оно развивается по восходящей линии, все новые знания здесь способны опираться на предыдущее и вытекать из него;
- — научность, которая проявляется в соответствии с предлагаемыми для обучения в школе знаниями последних достижений культурного, социального и научного процесса;
- — гуманистичность, которая обеспечивает приоритет здоровья человека, общечеловеческих ценностей и свободного развития личности.
Структура содержания образования сводится к следующему. Перенос знаний в новые ситуации, видение проблемы, определение новых способов решения, комбинирование новейшего из элементов известного – это опыт творческой деятельности. Эмоционально-ценностные отношения являются личностными и коммуникативными ориентирами. Умения и навыки – практические и интеллектуальные. Знания представляют собой информацию об окружающем мире, к ним относят факты, понятия и категории.
Содержание образования представляет собой педагогически и социально ориентированные системы знаний, накопленного опыта эмоционально-ценностных отношений, накопленных знаний творческой деятельности, опыта деятельности.
При формировании содержания образования используют ряд документов: учебная программа, учебный план, учебник.
Учебным планом называют государственный документ, который устанавливает для конкретных школ перечень изучаемых предметов, распределяет их по годам, указывает годовое и недельное количество времени, которое отводится на изучение каждого предмета. Тот план, по которому будет работать школа (содержание образования), выбирает совет школы.
- Учебная программа является государственным документом, который по каждому предмету определяет содержание ЗУН и обязательный объем, определяет содержание и структуру отдельных тем и разделов, распределяя их по годам обучения.
- Общеобразовательные программы направляют на то, чтобы сформировать общую культуру личности, адаптировать ее в обществе, создать основу для освоения и выбора профессиональных общеобразовательных программ.
- Содержание образования состоит из программам полного (среднего) общего образования, основного, начального, дошкольного, их относят к общеобразовательным.
Источник: https://FB.ru/article/44317/soderjanie-obrazovaniya-i-ego-osnovnyie-komponentyi
Содержание образования. Понятие, сущность, основные компоненты, принципы отбора
В процессе обучения реализуется содержание образования, которое выступает одним из основных его средств и факторов развития личности. Оно представляет собой особый разрез образования, абстрагированный от технологии.
Содержание образования — совокупность систематизированных ЗУН, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутые в результате учебно-воспитательной работы.
Подходы: 1) знаниево-ориентировочный (в центре – знания). 2) личностно-ориентировочный подход (в центре – развитие собственных способностей и особенностей, формирование свойств субъекта). 3) целостный (возвращение человека к самому себе).
Компоненты: 1) когнитивный опыт личности (познавательный). Связан с системой разнообразия знаний о природе, обществе, мышлении, различных способов деятельности, обеспечивающих формирование в сознании учащихся научной картины мира.
Виды – термины, основные понятия, факты повседневной жизни, основные законы науки, теории, методы. 2) опыт практической деятельности (формирование УН), т.е.
практическим компонентом выступают общий специфический интеллект практических УН, являющиеся основой конкретных видов деятельности и обеспечивающий способность людей к сохранению культуры.
УН: а) общие (характерны для различных учебных предметов), б) специфические (в рамках отдельных предметов), в) общеучебные=общеинтеллектуальные – конспект, работа с учебником. 3) опыт творческой деятельности – обеспечивает готовность школьника к поиску решения новых проблем, творческое преобразование действительности.
Выражается в: а) самостоятельном переносе ЗУН в новую ситуацию, б) видении новой проблемы в знакомой ситуации, в) самостоятельное комбинирование известных способов в новый способ деятельности, г) нахождение различных способов решения и альтернативных доказательств задач. 4) опыт отношений личности. Система мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых отношений.
Специфика в формирования отношений личности к миру, окружающим людям, деятельности, к самому себе.
Принципы отбора содержания образования: 1) соответствие содержания образования требованиям развития общества, науки, культуры и личности, 2) единство содержательных и процессуальных сторон обучения (учет педагогической реальности, связанной с осуществлением конкретного учебного процесса, вне которого не может существовать содержание образования.
Это означает, что при проектировании содержания общего образования необходимо учитывать принципы и технологии его передачи и усвоения, уровни последнего и связанные с ним действия), 3) структурное единство содержания образования на разных уровнях его формирует: последовательность, прочность знаний (согласованность таких составляющих, как теоретическое представление, учебный предмет, учебный материал, педагогическая деятельность, личность учащегося), 4) гуманитаризация содержания общего образования (связан прежде всего с созданием условий для активного творческого и практического освоения школьниками общечеловеческой культуры), 5) фундаментализация содержания образования – фундамент для дальнейшего образования (обусловливает его интенсификацию и, следовательно, гуманизацию процесса обучения, так как учащиеся освобождаются от перегрузки учебной информацией и получают возможность для творческого саморазвития), 6) соответствие основных компонентов содержания образования структуре базовой культуры личности (Все компоненты содержания общего образования и базовой культуры личности взаимосвязаны. Умения без знаний невозможны, творческая деятельность осуществляется на основе определенных знаний и умений, воспитанность предполагает знание о той действительности, к которой устанавливается то или иное отношение, о той деятельности, которая вызывает те или другие эмоции, предусматривает поведенческие навыки и умения).
Источник: https://www.i-po.ru/shpory/pedagogika2/pedagogika215.html
- Основные документы определяющие направление и содержание образования в стране
- План:
- 1. Сущность содержания образования и его основные компоненты;
- 2. Национальная доктрина образования РФ;
- 3. ГОСТ;
- 4. Учебный план;
- 5. Учебная программа;
6. Учебная литература.
Сущность содержания образования и его основные компоненты:
Средняя школа является общеобразовательным учреждением закладывающим основы для всестороннего развития личности и освоения любой профессии каждым школьником в будущем.
В процессе обучения реализуется содержание образования (оно зависит от ряда факторов и в первую очередь от целей).
Цель образования: конкретный ответ на вопрос, для чего учить и чему учить подрастающее поколение, какие знания отобрать от всех богатств, накопленных человеком. Цель и содержание взаимосвязаны.
Содержание образования – система знаний (ЗУНов), необходимых для изучения в определенном типе учебного заведения.
Раньше существовал знаниево-ориентированный подход к определению сущности содержания образования. При таком подходе в центре внимания находятся знания.
Знаниево-ориентированное содержание образования способствует социализации личности, вхождению человека в социум.
Отрицательная сторона в этом подходе – знания выступают абсолютной ценностью и закрывают собой самого человека (орие6нтируется содержание на среднего ученика).
В последнее время утвердился личностно-ориентированный подход к сущности содержания образования. Абсолютной ценностью являются не знания, а сам человек. Такой подход обеспечивает:
- 1) свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных и жизненных потребностей личности;
- 2) гуманное отношение к развивающейся личности, становление ее индивидуальности и самореализации.
- Смена подходов к сущности содержания образования показывает, что содержание образования имеет исторический характер.
Под влиянием требований жизни, уровня развития научных знаний меняется и содержание образования. Образование как социальное явление возникло из прагматических и культурологических функций знаний.
- Прагматическая функция – знания необходимые для обеспечения жизнедеятельности.
- Культурологическая функция – знания, связанные с представлением о вселенной, человеке, искусстве и другом.
- Основные компоненты содержания образования:
· когнитивный (познавательный) опыт личности – система знаний о природе, обществе, технике, способах деятельности, мышлении, усвоение которых обеспечивает формирование в сознании учащегося научной картины мира. Этот компонент является основным т.к. без знаний невозможно ни одно целенаправленное действие;
- · практический опыт личности – формирование умений и навыков на основе имеющихся знаний;
- · опыт творческой деятельности – готовность школьника к поиску решений новых проблем, к творческому преобразованию действительности;
- · опыт отношений личности – система отношений и мотивы поведения.
- Сегодня общее образование может быть представлено с одной стороны, как система непрерывного образования, а с другой – как общеобразовательная подготовка человека предшествующей профессии.
- Существуют:
- 1)общие умения и навыки – внешние (практические) и внутренние (интеллектуальные) умения и навыки. (Например: составить план, выделить существенное, сравнить, сделать выводы);
- 2)специфические умения и навыки – умения и навыки в рамках одного вида деятельности или учебного предмета (решение задач по физике, математике).
- ГОСТ:
Понятие «Стандарт» от латинского означает «норма», «образец». Стандарт способствует обеспечению единого уровня общего образования, полученного молодыми людьми в разных типах образовательных учреждений. Термин «стандарт» в отношении образования стал использоваться совсем недавно.
- Стандарт образования является основным нормативным документом, который дает толкование определенной части закона РФ «Об образовании».
- В соответствии с законом РФ «Об образовании» в стране вводятся образовательные стандарты (начальной, основной и полной школы, высшей школы).
- ГОСТ – основной нормативный документ, в котором отражено минимальное содержание программ и максимальный объем нагрузки на учащихся, требования к уровню подготовки выпускников.
- В ГОСТе общего (среднего) образования выделяют 4 уровня:
- 1) федеральный – в нем закладывается базовый стандарт образования по различным предметам – то обязательное, что необходимо изучить;
- 2) национальное – региональное – обеспечивает потребности интересы в области образования всех народов страны и отражает национальное своеобразие культуры;
- 3) школьный – каждая школа сама определяет объем учебного времени, отведенного на изучение учебных предметов, глубину и характер их изучения, в зависимости от типа учебного заведения;
- 4) ученический – введен с 2001 года и был ориентирован на учащихся.
- Учебный план:
- В практике общего среднего образования используется несколько типов учебного плана:
- — базисный;
- — типовой;
- — учебный план школы.
Базисный план общеобразовательной школы – основной государственный нормативный документ, который является частью ГОСТа в области образования. Он служит основой для разработки типовых и рабочих планов и является исходным документом для финансирования школы.
- Базисный учебный план для основной школы утверждается Госдумой, а полной средней школы утверждается Министерством образования РФ.
- Типовой учебный план – носит рекомендательный характер, они разрабатываются на основе государственного базисного учебного плана и утверждаются Министерством образования РФ.
- Учебный план – нормативный документ, по которому работает конкретная школа; сертификат учебного заведения, в котором определяется:
- а) продолжительность учебного года, длительность четвертей и каникул;
- б) полный перечень предметов, которые изучаются в данном учебном заведении;
- в) распределение предметов по годам учения;
- г) количество часов по каждому предмету за все время обучения и на изучение предмета в каждом классе;
- д) количество часов в неделю на изучение каждого предмета;
- е) структура и продолжительность практикумов, лагерных сборов, факультативных занятий.
- Существует 2 типа учебных планов в образовательном учреждении:
- 1)учебный план школы – разработанный на основе государственного базисного учебного плана на длительный период;
- 2)рабочий учебный план – разработанный на основе ГОСТа с учетом текущих условий и утверждаемый педсоветом школы ежегодно.
- В учебном плане выделяют 3 основных учебных занятий:
- — обязательные занятия;
- — обязательные занятия по выбору учащихся;
- — факультативные занятия.
- Учебная программа:
- Учебная программа – нормативный документ раскрывающий содержание основных ЗУНов для усвоения учащихся по каждому учебному предмету.
- В учебной программе указывается последовательность тем, вопросов и общая дозировка времени на их изучение.
- Программа распределяет учебный материал по годам обучения и внутри каждого школьного класса.
- Учебные программы бывают:
- — типовые;
- — рабочие;
- — авторские;
- — вариативные;
- — индивидуальные.
Типовые программы – разрабатываются на основе ГОСТа, это результат большой работы различных областей знаний: педагоги, психологи, методисты, специалисты конкретных наук. Они утверждаются Министерством образования РФ и имеют рекомендательный характер.
Рабочая программа – разрабатывается учителем предметно-цикловыми комиссиями (ПЦК).
Авторская программа – могут содержат иную логику построения учебной программы, т.к. каждый автор имеет свои подходы и рассматривает теорию и собственную точку зрения по изученным явлениям или предметам. Эта программа утверждается педсоветом школы и затем используется широко в преподавании курсов по выбору учащихся (факультативы).
- Выделяют структуру учебной программы. Она включает в себя 3 компонента:
- 1) пояснительная записка (введение) – здесь раскрываются задачи учебного предмета – воспитательная, образовательная, развивающая; научные позиции преподавателя;
- 2) содержание программы – в нем рассматриваются основные темы и обязательные умения и навыки;
- 3) методические указания (рекомендации) – обращает внимание на специфику учебного предмета и особенность использования методов, форм и средств организации учебно-воспитательного процесса.
- Учебная литература:
Содержание образования подробно раскрывается в учебной литературе. К ней относятся: школьные учебники, книги для дополнительного чтения, учебные пособия для учащихся и учителей, сборники тестов, хрестоматии, атласы, карты, справочники, словари, рабочие тетради и учебно-методические комплекты.
Учебник – книга излагающая основы научных знаний по определенному учебному предмету в строгом соответствии с целями обучения и требованиями дидактики.
Учебник должен быть в меру красочен, снабжен необходимым иллюстративным материалом в виде картин, карт, схем, диаграмм и фотографий. Хороший учебник должен отвечать всем требованиям предъявленным к содержанию обучения; быть интересным и доступным для учащихся.
Во всем мире существует дефицит хороших учебников, т.к. требования к учебной книге очень многогранны и противоречивы.
Структура учебника включает в себя (Д. Д. Зуев):
1)текст – главный компонент;
2)внетекстовые – вспомогательные компоненты (вопросы и задания, памятки, таблицы, шрифтовые выделения, упражнения). Иллюстративный материал, примечания, приложения, оглавление и т.д.
- Функции учебника:
- 1) мотивационная – обоснование необходимости изучения материала, яркие и интересные иллюстрации и примеры, оригинальные задания;
- 2) информационная – обеспечение необходимой информацией, которая формирует мировоззрение детей;
- 3) систематизирующая – реализация требования обязательной системы и последовательности изложения материала в логике учебного предмета;
- 4) закрепление материала и осуществление детьми самоконтроля (учебник представляет возможность повторно изучить, проверка самим учеником, правильность информации);
- 5) трансформационная – материал в учебнике излагается с учетом возрастных особенностей детей и дидактическим требованиями, потому они являются доступными для усвоения;
- 6) интегрирующая – учебник помогает ученику соединить знания из смежных наук;
7) обучающая – учебник дает систему знаний по предмету, работа с учебниками развивает умения и навыки необходимые для самообразования: конспектирование, аннотирование, цитирование и т.д.;
8) развивающе-воспитательная – влияние содержания учебника на детей, формирование в процессе работы таких качеств как: трудолюбие, мыслительная активность, самостоятельность и т.д.
Источник: http://mazahaker-ncux.narod.ru/lekcii/pedagogika/12.html
Компоненты содержания образования
- Завершая статью о источниках и факторах содержания школьного обучения, публикую данную статью.
- При разработке структуры содержания образования (определении его компонентов) современная дидактика исходит из того, что содержание образования включает четыре основных компонента:
- 1. научно обоснованная система знаний,
- 2. умений и навыков,
- 3. эмоционально ценностные отношения к миру,
4. опыт творческой деятельности.
1. Первым компонентом являются уже добытые обществом знания об окружающей действительности.
В школах СССР в данном компоненте преобладали естественно-научные и математические знания, носили Прагматическую направленность, т.е. преобладало материальное (реальное) его начало.
Сейчас перед школой стоит задача гуманиторизировать содержание учебного материала, насытить его общечеловеческими духовными ценностями, добиться прочного овладения детьми основами наук; устранить перегрузку учащихся, чрезмерную усложненность материала.
Все это требует вариативного подхода к отбору содержания образования с учетом способностей учащихся их индивидуальных различий. Поэтому в настоящее время в старших классах ведется эксперимент по переходу на профильное обучение.
2. Вторым компонентом содержания образования является опыт способов деятельности, который воплощается в умениях и навыках личности.
Умения и навыки бывают интеллектуальные, практические, трудовые, гимнастические (физические).
Интеллектуальные умения и навыки сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное, делать выводы; составлять логические схемы и таблицы и т.д.
Практические умения и навыки — чтения, письма, счета, правильно и четко выражать свои мысли, решать задачи и упражнения, консультировать и т.д.
Трудовые умения и навыки — это выполнение различных трудовых действий: строгать, пилить, управлять различными механизмами и машинами и т.д.
Гимнастические умения и навыки — это выполнение действий прыгания, лазания, бросание копья, метание диска, молота и т.д.
Умения и навыки (независимо от их вида) формируются путем упражнений по образцу.
3. К третьему компоненту относится система эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру. Способ его усвоения состоит в эмоциональном переживании, в деятельности чувства при восприятии объекта как ценности.
«Ничто — ни слова, ни мысли, ни даже наши поступки не выражают так ясно и верно нас самих и наши отношения к миру, как наши чувства», — писал К.Д.Ушинский (Человек как предмет воспитания т. стр.117).
Эмоции всегда содержательны и являются формой отражения действительности, но особой формой, отличающейся, например, от мышления.
И.Г. Пестолоцци писал, что «прежде чем говорить о какой-либо добродетели, я вызываю в детях живые чувствования еем (Избр. произ. т.2, стр. 147 М, 1963г.).
Именно эмоции более всего способны переходить в область бессознательного, не контролируемого разумом.
И поэтому культура чувств; подлежащая воспитанию у молодого поколения не
совпадает с культурой мышления, с объемом и системностью знаний. Это особый компонент содержания и является следствием социального развития человека.
4. Четвертым компонентом содержания образования является — опыт творческой деятельности, призванный обеспечить готовность личности к творческому преобразованию действительности.
Данный компонент предполагает и знания и умения, но не сводится к ним. В противном случае, приобретая любым способом знания и умения, каждый человек был бы подготовлен к творческой деятельности.
- Поэтому творчеству надо учить человека с самого раннего возраста.
- Важными чертами творческой деятельности являются:
- — самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию;
- — умение видеть новую проблему в знакомой ситуации;
- — видение новой функции объекта;
- — самостоятельное комбинирование известных способов деятельности в новый;
- — видение структуры объекта;
— альтернативное мышление, т.е. видение возможных путей решения данной проблемы.
Черты творческой деятельности проявляются не одновременно при решении каждой проблемы, а в различном сочетании и с разной силой.
Специфика данного компонента состоит в том, что для процедур творческой деятельности нельзя указать систему действий. Эта система создается самим индивидом. Реализуется данный’ компонент через включение в урок проблемных вопросов, задач, творческих заданий.
Источник: http://neudoff.net/info/pedagogika/komponenty-soderzhaniya-obrazovaniya/
Сущность содержания математического образования и его компоненты
В статье дается ответ на вопрос, что такое образование и в частности, чему обучать по математике в школе и в вузе.
Понятие содержания образования. В процессе обучения реализуется содержание образования, которое выступает одним из основных средств и факторов развития. Оно представляет собой особый «разрез» образования, не затрагивающий технологию.
Традиционная педагогика ориентирована на реализацию преимущественно образовательных функций школы.
Содержание образования определяется как совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных cuл и практической подготовки, достигнутый в результате учебно-воспитательной работы (Педагогический словарь. — М., I960). Это так называемый знаниево-ориентированный подход к определению сущности содержания образования.
При таком подходе в центре внимания находятся знания как результаты духовного богатства человечества, накопленного в процессе поисков и исторического опыта. Знаниево-ориентированное содержание образования способствует социализации личности, вхождению человека в социум. С этой точки зрения содержание образования является жизнеобеспечивающей системой.
Однако при знаниево-ориентированном подходе к содержанию образования знания выступают абсолютной ценностью и заслоняют собой самого человека. Это приводит к идеологизации и регламентации научного ядра знаний, их академизму, ориентации содержания образования на среднего ученика и другим негативным последствиям.
В последнее десятилетие в свете идеи гуманизации образования все более утверждается личностно-ориентированный подход к выявлению сущности содержания образования.
Личностно-ориентированное содержание образования направлено на развитие природных особенностей человека (здоровья, способностей мыслить, чувствовать, действовать); его социальных свойств (быть гражданином, семьянином, тружеником) и свойств субъекта культуры (свободы, гуманности, духовности, творчества). При этом развитие природных, социальных и культурных начал осуществляется в контексте общечеловеческих, национальных и региональных ценностей.
Смена подходов к сущности содержания образования показывает, что содержание образования имеет исторический характер. Определяется оно целями и задачами образования на том или ином этапе развития общества. Под влиянием требований жизни, производства и уровня развития научного знания меняется и содержание образования.
Основные компоненты содержания образования. Понятие содержания образования включает ряд компонентов. Можно выделить следующие компоненты содержания образования: когнитивный опыт личности, опыт практической деятельности, опыт творчества и опыт отношений личности.
Когнитивный опыт личности. Этот компонент включает систему знаний о природе, обществе, мышлении, технике, способах деятельности, усвоение которых обеспечивает формирование в сознании учащихся научной картины мира, вооружает диалектическим подходом к познавательной и практической деятельности. Он по праву считается основным, поскольку без знаний невозможно ни одно целенаправленное действие.
Знания как основной элемент содержания общего образования — это результат познания действительности, законов развития природы, общества и мышления. В них выражается обобщенный опыт людей, накопленный в процессе социально-исторической практики. Знания — это отражения свойств вещей, предметов и явлений действительности, переработанные в категориях человеческого опыта.
Содержание образования включает в себя следующие виды знаний:
- основные понятия и термины, отражающие как повседневную действительность, так и научные знания;
- факты повседневной действительности и науки, необходимые для доказательства и отстаивания своих идей;
- основные законы науки, раскрывающие связи и отношения между разными объектами и явлениями действительности;
- знания о способах научной деятельности, методах познания и истории получения научного знания;
- оценочные знания, знания о нормах отношений к различным явлениям жизни, установленным в обществе.
Названные виды знаний отличаются друг от друга функциями в обучении, а также используемыми технологиями. Основные функции знаний могут быть сведены к следующим: средство создания общей картины мира, инструмент познавательной и практической деятельности, основа целостного научного мировоззрения.
Опыт осуществления способов деятельности (практический опыт). Знания о способах осуществления деятельности содержатся уже в первом компоненте содержания общего образования и базовой культуры личности. Но одних знаний недостаточно. Нужно усвоить опыт их применения, т.е. умения и навыки, выработанные человечеством.
Внешние (практические) и внутренние (интеллектуальные) навыки и умения могут быть общими для всех учебных предметов (составить план, выделить существенное, сравнить, сделать выводы и т.п.) и специфическими, формирующимися и проявляющимися только в рамках учебных предметов (решение физических или математических задач, постановка опытов по химии и т.п.).
Сегодня общее образование может быть представлено, с одной стороны, как сквозная линия всей системы непрерывного образования, а с другой — как общеобразовательная подготовка человека, предшествующая профессиональной.
В последнем случае в содержание общего образования входят три основных цикла учебных предметов: естественнонаучный, гуманитарный, трудовой и физической подготовки.
Предметы естественно-научного цикла (биология, физика, химия, математика и др.) дают знание основных закономерностей развития природы, способов и средств их использования на благо человека. Математика, кроме того, вооружает формализованным языком выражения зависимостей в виде формул, чертежей, графиков. Это является действенным средством развития логического мышления учащихся.
Например, в результате первого знакомства с математическим анализом студент должен научиться обращаться с функциями, заданными формулами, научиться видеть их поведение в точках, на промежутках, должен научиться выделять их главную часть, отбрасывать не существенные в рассматриваемом вопросе добавки, т. е. овладеть формулой Тейлора — все это основа математического анализа.
Если студент овладеет этим, то он будет уметь и вычислять пределы, и находить асимптоты, и строить графики, и исследовать сходимость у рядов и интегралов, и вычислять приближенно интегралы, значения функций, суммы рядов и т. д. и т. п.
Нередко вместо этого основного метода, вместо основного инструмента исследования функций — формулы Тейлора, в курсе математического анализа изучаются, и притом частично без доказательств, цепочки теорем, которые студент, заучивая на интуитивном уровне, путает их затем на экзаменах и бывает не в состоянии использовать в своей дальнейшей практической деятельности.
К сожалению, это часто связано с тем, что формула Тейлора занимает в учебниках и программах положение бедного родственника, иначе: основы заменяются надстройкой.
Высказывается, например, категорическое мнение о том, что при вычислении определенного интеграла выражение, содержащее обратные тригонометрические функции и радикалы, не является ответом для инженера, поэтому при решении подобных задач ответ всегда надо доводить до числа, записанного десятичной дробью.
В связи с этим высказывается рекомендация обращать особое внимание в процессе преподавания математики на запись в виде десятичных дробей окончательного результата, полученного при решении задачи. Посылка здесь также верна (инженеру нужен ответ в виде десятичной дроби), вывод же вызывает возражение. Пользоваться таблицами учат детей еще в школе.
Конечно, возмутительно, если студент высшего технического учебного заведения не может по таблице найти значение арктангенса или произвести с помощью логарифмической линейки или миникомпьютера нужные действия, но надо отдавать себе отчет в том, что не этим надо заниматься во втузе, изучая математику.
Безусловно, студент должен уметь это делать, а если, паче чаяния, не умеет, то между прочим его надо научить и этому, не делая из этого события и не считая это целью обучения по математике во втузе. Новые сложности в вопросе «чему учить» появились в последние десятилетия в связи с бурным развитием быстродействующей вычислительной техники.
Для того чтобы уметь правильно ее использовать, а без этого немыслима работа большинства современных специалистов (научных работников, конструкторов, инженеров и т. д.
), надо хорошо знать не только элементы программирования и уметь обращаться с программами для ЭВМ, как школьник умеет обращаться с тригонометрическими таблицами, не только уметь использовать компьютеры, как раньше студент использовал логарифмическую линейку, но и понимать, что значит математически грамотное описание задачи, как надо корректно поставить математическую проблему, как правильно подойти к ее решению, какие существуют методы ее численного решения, какой из них целесообразнее выбрать в данном случае, какие качественные исследования возможно и полезно провести при заданных условиях, не прибегая к помощи компьютеров. Все это в зависимости от рассматриваемой задачи требует более или менее серьезных математических знаний и, значит, соответствующего в определенном смысле серьезного классического математического образования. На первых этапах обучения общению с компьютером, вычислительной машиной и ее использованию для решения задач необходимо возникает потребность в знакомстве с элементами теории множеств и математической логики. К сожалению, иногда это принимается за самоцель, а все дальнейшее вышеуказанное математическое образование считается излишним (при этом случается, что изучение элементов математической логики и дискретной математики проводится иногда на элементарном наукообразном уровне или, наоборот, принимает излишне гипертрофированные размеры). Подготовка таким методом специалистов является большим злом. Следует помнить, что обучение математике, обучение владению математическими методами должно быть направлено на две цели: на обучение определенным алгоритмам и на обучение поиску. Безусловно, что в основу преподавания математики следует положить обучение имеющимся в соответствующей области законченным алгоритмам решения задач, например, методу выделения главной части функции в анализе, методу исключения переменных при решении линейных систем уравнений, тому или иному методу решения линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами, определенным разностным методам численного приближенного решения дифференциальных уравнений и т. д. и т. п. К сожалению, а может быть, и к счастью, применение математики не сводится полностью к использованию заранее разработанных алгоритмов. Нередко для успешного использования математики при решении новых задач надо проявить определенную долю фантазии, искусства в аналитических преобразованиях, проявить определенную изобретательность, т. е. проявить черты, неотъемлемо входящие в понятие математической культуры. Этому также надо где-то учить, и научить этому, безусловно, гораздо труднее, чем научить использованию готовых алгоритмов. Заменить обучение искусству аналитических преобразований обучением пользоваться соответствующими справочниками, безусловно, нецелесообразно — последнее не предмет для обучения, хотя, конечно, в процессе обучения весьма полезно показать, как пользоваться справочной литературой. При этом, однако, не следует забывать, что использование всякого рода справочников предполагает определенный уровень знаний: надо знать, что надо искать, что можно найти и где это можно найти. Стремление заменить углубленное прохождение материала поверхностным знакомством с ним, пренебрежение к преодолению принципиальных трудностей, которые необходимо преодолеть для приобретения профессиональных знаний, и замена главных путей побочными, не ведущими к той же цели, а приводящими к качественно более низкому уровню обучения, является одной из очень вредных тенденций, возникающих в системе высшего образования.
Источник: https://novainfo.ru/article/10013
Понятие и сущность содержания образования. Характеристика содержания образования
Понятие образования — весьма сложное и многоаспектное. В Законе Российской Федерации об образовании оно определяется как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства» и трактуется как воспитание в широком педагогическом смысле.
В самом общем определении образование — это целенаправленный процесс и результат усвоения человеком систематизированных знаний, навыков и умений, развитие ума и чувства, формирование мировоззрения и познавательных процессов.
Образованным человеком можно назвать такого, который владеет общими идеями, принципами и методами, определяющими общий подход к рассмотрению многообразных фактов и явлений, располагает высоким уровнем развитых способностей, умением применять изученное к возможно большему числу частных случаев; кто приобрел много знаний и, кроме того, привык быстро и верно соображать, у кого понятия и чувства получили благородное и возвышенное направление. Как отмечал Н.Г. Чернышевский, три качества — обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле этого слова. Следовательно, в понятие образования включены не только знания, навыки и умения как результат обучения, но и умения критически мыслить, творить, оценивать с нравственных позиций все происходящее вокруг как процесс бесконечно развертывающийся в деятельности и общении человека с ему же подобными. Достигается это путем включения человека в важнейшие виды деятельности. Тем самым под образованием человека (в процессуальном плане) понимается следующее.
Образование — это общественно организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогонистическом плане становление личности в соответствии с генетической программой и социализацией личности.
В своем структурном срезе, образование представляет собой целенаправленный триединый процесс, характеризующийся такими его сторонами, как усвоение опыта, воспитание качеств поведения, физическое и умственное развитие. Тем самым образование детерминировано определенными представлениями о социальных функциях человека, а его содержание выступает как средства развития личности и формирования ее базовой культуры.
Основные теории формирования содержания школьного образования сложились в конце XVIII — начале XIX вв. В истории педагогики они известны как теории материального и формального образования.
Материальная теория формирования содержания образования, известная в истории педагогики еще и как теория дидактического материализма (по названию книги гербартиста Ф.В. Десрпфельда), обосновывает необходимость передачи учащимся как можно большего объема знаний из различных областей науки.
Сторонники этой теории (их называют еще энциклопедистами), в частности английский поэт и историк Дж.Мильтон, немецкий педагог Н.Б. Беседов, видя основную цель школы в передаче обучающимся знаний, считали, что глубина понимания определенного фрагмента деятельности пропорциональна количеству изученного материала.
Исходя из этого они стремились включить в программу изучения своего предмета как можно больше материала, не всегда воспринимая аналогичную позицию представителей других наук.
Такой подход к формированию содержания школьного образования оказывается малоэффективным, так как на головы учащихся обрушивается лавина информации, которая может быть усвоена фрагментарно и поверхностно, прежде всего за счет памяти.
Начало же становления материальной теории формирования содержания образования были заложены еще в позиции Я.А. Коменского, стремившегося разместить в своем учебнике все знания, необходимые для учащихся.
Теория дидактического формализма (название возникло в конце XVIII в. в книгах «Эмпирическая психология» Э.Шмидта и «Принципы воспитания и обучения» А.А. Немейера), окончательно оформившаяся как формальная теория формирования содержания образования, исходила из постулата «многознание уму не учит», высказанного еще в древности Гераклитом и Цицероном.
В дальнейшем эту позицию развивали И.Кант и И.Г. Пенталоцци. Последний считал, что главной целью обучения должно быть «усиление правильности мышления учеников или формальное образование», нацеленное главным образом на развитие способностей учащихся, их познавательных интересов, психических процессов (памяти, представлений, мышления и др.).
Соответственно, в содержание образования должны включатся учебные предметы, отражающие прежде всего инструментальный, е не содержательный, фактологический материал (языки, математика).
По сути дела в данной концепции отрицается необходимость в обучении предметов, например, естественных; не учитывается реальная сила в становлении личности в процессе обучения связи между содержанием и формой, между фактами и обусловленными ими интеллектуальными операциями.
Таким образом, обе теории содержания образования отличаются односторонностью и не случайно они были подвергнуты резкой критике К.Ф.Ушинским, писавшим, что «формальное развитие рассудка …
есть несущественный признак, что рассудок развивается только в действительных реальных знаниях».
Его афористическое высказывание о том, что «пустая голова не мыслит», предполагает единство материального и формального подходов к формированию содержания школьного образования.
В современной отечественной педагогической науке, о чем подробно говорится в работах В.В. Краевского, существуют разные концепции содержания образования, корни которых уходят в прошлое — в теорию формального и теорию материального образования.
Каждая из них связана с определенной трактовкой места и функций человека в мире и обществе.
Истоки противостояния диктатуры, авторитаризма, с одной стороны, и демократии и гуманизма, с другой, в конечном счете восходят к разному пониманию этих функций, человек — цель или средство, общество для него или он для общества?
Даже временная уступка, теоретическая или практическая, в пользу концепции человека как средства (авторитаризм), а не цели общественного развития, не абсолютной ценности, с неизбежностью уводит в сторону от гуманизма. Таков трагический урок, преподанный нашим веком.
Обличья, которые принимают авторитаризм в определении содержания образования в том, чему надо учить школьников, многообразны. Рассмотрим в этом плане три существующие и наиболее распространенные концепции содержания образования с точки зрения соответствия их задаче формирования творческого, самостоятельно мыслящего человека демократического общества.
Одна из концепций содержания образования трактует его как педагогически адаптированные основы наук, изучаемые в школе, оставляя в стороне остальные качества личности, такие как способность к творчеству, умение реализовать свободу выбора, справедливое отношение к людям и т.п. Данный подход направлен на приобщение школьников к науке и производству, но не к полноценной самостоятельной жизни в демократическом обществе. Фактически человек выступает здесь как фактор производства.
Другая концепция рассматривает содержание образования как совокупность знаний, умений и навыков, которые должны быть усвоены учениками.
«Под содержанием образования следует понимать ту систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения».
Это определение вполне согласуется с конформистскими установками, поскольку не раскрывает характер этих знаний и умений и не основано на анализе всего состава человеческой культуры.
Предполагается, что овладение знаниями и умениями (относящимися, главным образом, к тем же основам наук) позволит человеку адекватно функционировать внутри существующей общественной структуры. Достаточно потребовать от человека, чтобы он знал и умел — не более. В этом случае и требования к образованию соответствующие: необходимо и достаточно передать подрастающему поколению знания и навыки по родному языку, математике, физике и другим учебным предметам.
В современных условиях развития нашей российской общеобразовательной школы всего этого недостаточно.
Решение задач, связанных с функционированием отдельных сфер жизни общества, требует от учащихся не только овладения определенным учебным содержанием, но и развития у них таких качеств, как сила воли, ответственность за свои поступки, за судьбы общества и страны, за охрану окружающей среды, нетерпимость к проявлению своекорыстия, бездушия и несправедливости, недостаточного внимания к техническому и общественному прогрессу и т.п. Развитие у воспитанников именно таких качеств, как отмечает Ч. Куписевич, формирование у них ценностно значимых запросов и намерений, наконец, приобщение их к самообразованию — вот факторы, которые, представляя собой важную сферу общественной жизни, одновременно являются условиями функционирования остальных ее сфер.
В наибольшей степени соответствует этим установкам гуманистического мышления концепция содержания образования как педагогически адаптированного социального опыта во всей его структурной полноте.
В свете этой концепции содержание образования, будучи изоморфно социальному опыту, состоит из следующих четырех структурных элементов: опыта познавательной деятельности, фиксированной в форме способов ее осуществления — знаний; опыта репродуктивной деятельности, фиксированной в форме способов ее осуществления — умений и навыков; опыта творческой деятельности -в форме проблемных ситуаций; опыта эмоционально-ценностных отношений.
Таким образом, содержание общего образования, с одной стороны, является важнейшим условием учебно-познавательной деятельности учащихся, так как оно отражает текущие и перспективные потребности общества, с другой — оно выступает инструментарием конструирования и осуществления учащимися этой деятельности и тем самым является средством удовлетворения личностных потребностей индивида в обучении, средством развития личности и формирования ее базовой культуры. С точки зрения дидактики оно выступает как содержательная сторона обучения в единстве с процессуальной стороной.
Содержание образования – наиболее динамичный компонент процесса обучения. С одной стороны, оно связано с потребностями общества, с другой – оно должно учитывать интересы самой личности в индивидуальном развитии. Это один из путей его гуманизации.
Характеристика компонентов содержания образования:
Знания – это информация об окр. мире. К ним относятся категории, понятия, факты.
- Умения и навыки – интеллектуальные и практические.
- Эмоционально-ценностные отношения – коммуникативные и личностные ориентиры.
- Опыт творческой деятельности:
- Комбинирование нового из элементов известного.
- Нахождение новых способов решения.
- Видение проблемы.
- Перенос знаний в новую ситуацию.
- Итак, содержание образования – это социально и педагогически ориентированная система знаний, опыта деятельности, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностных отношений.
- Содержание образования раскрывается в ряде документов:
Учебный план – это гос. документ, устанавливающий для каждого типа школ перечень учебных предметов, их распределение по годам, недельное и годовое кол-во времени, отводимое на каждый предмет. Совет школы сам решает, по какому плану будет работать школа.
Учебная программа – это гос. документ, определяющий по каждому учебному предмету обязательный объем и содержание ЗУН, определяющие структуру и содержание отдельных разделов и тем с распределением их по годам обучения.
В законе РФ об образовании указывается, что общеобразовательные программы должны быть направлены на формирование общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных общеобразовательных программ. К общеобразовательным относятся программы: дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования.
Учебник – книга, излагающая основы научных знаний по определенному предмету в соответствии с целями обучения, программой и требованиями дидактики.
Содержание образования может быть линейным и спиральным. Концентрический принцип – часть учебного материала повторно изучается на нескольких ступенях обучения, но с разной степенью глубины. Линейный принцип – материал излагается последовательно на основе известного, без возвращения к нему на следующих этапах обучения.
Требования к содержанию образования: соответствие современному уровню развития науки, культуры, техники. связь с жизнью. оптимальность объема учебного материала, подлежащего усвоению. отражение внутри и межпредметных связей. воспитательная направленность. структурное единство содержания образования на разных уровнях его формирования.
важна гуманизация: ориентир на уважение личности ребенка, формирование самостоятельности. главная часть гуманизации – гуманиторизация: наращивание в содержании знаний о человеке, человечестве и человечности. выделение гуманитарного аспекта во всех учебных предметах. улучшение качества преподавания гуманитарных дисциплин.
любой школьный предмет должен способствовать гуманизации. (7. и 8. – по Краевскому).
В законе РФ об образовании (ст.14 «Общие требования к содержанию образования») написано, что содержание образования должно быть ориентировано на:
1. Гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей.
2. Отражение национальных культур в условиях многонационального гос-ва.
3. Содействие сотрудничеству между людьми.
4. Обеспечение самоопределения личности, свободного выбора убеждений.
5. Укрепление правового гос-ва, развитие гражданского общества.
6. Воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.
Стандарт образования содержит: федеральный компонент, региональный компонент, школьный или вузовский компонент.
Источник: https://megaobuchalka.ru/8/20300.html