УДК
Психологические особенности развития личности студента
Cергеев С.Н., Хвастов А.Н., Хвастова С.И.
PSYCHOLOGICAL FEATURES OF STUDENT PERSONALITY DEVELOPMENT
Sergeev S.N., Khvastov A.N., Khvastova S.I.
Статья написана о возрастных и личностных особенностях студентов. В статье выявлены психологические особенности становления личности в возрасте 17-20 лет, определены понятия идентификации и самоопределения. Так же описываются психологические аспекты самооценки молодых людей этого возраста.
На основе изученной информации о социально-психологических особенностях студентов, в процессе написания статьи выявлены особенные психологические черты личности студента на каждом курсе обучения в высшем образовательном учреждении. Ключевые слова.
Личность, студент, идентификация, самоопределение, самоанализ, высшее образовательное учреждение.
Введение. В теориях зарубежной психологии во второй половине XX в. укрепляется положение о том, что личность — это сложная, постоянно развивающаяся система. Большое значение в формировании и развитии личности принадлежит процессу ее профессионального развития.
Психология личностно-профессионального развития студентов широко представлена как в трудах зарубежных психологов С. Аксельрода, 3. Гинзберга, В. Гинсбурга, Д. Миллера, Д. Сьюпера, В. Врум, Дж.
Холланда, Л. Тайлера, а так же в трудах отечественных психологов Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Е.А. Климова, Е.И. Степановой, А.В. Петровского, Н.С. Пряжникова, Е.Ю.
Пряжниковой и др.
Термин «студент» латинского происхождения, в переводе на русский язык означает усердно работающий, занимающийся, т.е. овладевающий знаниями.
Студент как человек определенного возраста и как личность может характеризоваться с трех сторон:
-
с психологической, которая представляет собой единство психологических процессов, состояний и свойств личности.
-
с социальной, в которой воплощаются общественные отношения, качества, порождаемые принадлежностью студента к определенной социальной группе, национальности и т.д.
-
с биологической, которая включает тип высшей нервной деятельности, строение анализаторов, безусловные рефлексы, инстинкты, физическую силу, телосложение, черты лица, цвет кожи, глаз, рост и т.д.
Изучение этих сторон раскрывает качества и возможности студента, его возрастные и личностные особенности.
Развитие личности студента как будущего специалиста с высшим образованием идет в ряде направлений:
- укрепляются идейная убежденность, профессиональная направленность, развиваются необходимые способности; -совершенствуются, «профессионализируются» психические процессы, состояния, опыт;
- повышаются чувство долга, ответственность за успех профессиональной деятельности, рельефнее выступает индивидуальность студента;
- растут притязания личности студента в области своей будущей профессии;
- на основе интенсивной передачи социального и профессионального опыта и формирования нужных качеств растут общая зрелость и устойчивость личности студента;
- повышается удельный вес самовоспитания студента в формировании качеств, опыта, необходимых ему как будущему специалисту;
- крепнут профессиональная самостоятельность и готовность к будущей практической работе.
Психологическое развитие личности студента — диалектический процесс возникновения и разрешения
противоречий, перехода внешнего во внутреннее, самодвижения, активной работы над собой.
Студенческий возраст 18-20 лет — это период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера.
Особенно важно для личности студента овладение полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, профессионально-трудовых и др.
С этим периодом связано начало включения молодого человека в самостоятельную производственную деятельность, начало трудовой биографии и создание собственной семьи.
Студенческий возраст выделяют в качестве центрального периода становления характера и интеллекта личности. Это время спортивных рекордов, начало художественных, технических и научных достижений.
Психологи отмечают, что в 17-19 лет способность человека к сознательной регуляции своего поведения развита не в полной мере, в этом возрасте нередки немотивированный риск, неумение предвидеть последствия своих поступков, в основе которых могут быть не всегда достойные мотивы. Так, В. Т. Лисовский отмечает, что 19-20 лет — это возраст бескорыстных жертв и полной самоотдачи, но и нередких отрицательных проявлений.
Возраст 17-19 лет — юность — пора самоанализа и самооценок. Самооценка осуществляется путем сравнения идеального «я» с реальным.
Но идеальное «я» еще не выверено и может быть случайным, а реальное «я» еще всесторонне не оценено самой личностью.
Объективное противоречие в развитии личности студента, вызванное конфликтом самооценки, может вызвать у него внутреннюю неуверенность в себе и сопровождается иногда внешней агрессивностью, развязностью или чувством непонятости.
Юношеский возраст, по Эриксону, строится вокруг кризиса идентичности, состоящего из серии социальных и индивидуально-личностных выборов, идентификаций и самоопределений. Если юноше не удается разрешить эти задачи, у него формируется неадекватная идентичность, развитие которой может идти по четырем основным линиям:
-
уход от психологической интимности, избегание тесных межличностных отношений;
-
размывание чувства времени, неспособность строить жизненные планы, страх взросления и перемен;
-
размывание продуктивных, творческих способностей, неумение мобилизовать свои внутренние ресурсы и сосредоточиться на какой-то главной деятельности:
-
формирование «негативной идентичности», отказ от самоопределения и выбор отрицательных образов для подражания.
В 1966 году канадский психолог Джеймс Марша количественно описал четыре этапа развития идентичности, измеряемые степенью профессионального, религиозного и политического самоопределения молодого человека.
-
«Неопределенная, размытая идентичность» характеризуется тем, что индивид еще не выработал сколько-нибудь четких убеждений, не выбрал профессии и не столкнулся с кризисом идентичности.
-
«Досрочная, преждевременная идентификация» имеет место, если индивид включился в соответствующую систему отношений, но сделал это не самостоятельно, в результате пережитого кризиса и испытания, а на основе чужих мнений, следуя чужому примеру или авторитету.
-
Этап «моратория» характеризуется тем, что индивид находится в процессе нормативного кризиса самоопределения, выбирая из многочисленных вариантов развития тот единственный, который может считать своим.
-
«Достигнутая зрелая идентичность» определяется тем, что кризис завершен, индивид перешел от поиска себя к практической самореализации.
Американский психолог в 1965 году Морис Розенберг обследовал более 5 тыс. юношей 15-18 лет, и нашел, что для юноши с пониженным самоуважением типична общая неустойчивость образов «Я» и мнений о себе.
Такая личность больше других склонны «закрываться» от окружающих, представляя им какое-то «ложное лицо» — «представляемое Я».
С суждениями типа: «Я часто ловлю себя на том, что разыгрываю роль, чтобы произвести на людей впечатление» и «Я склонен надевать «маску» перед людьми» — юноши с низким самоуважением соглашались в 6 раз чаще, чем обладатели высокого самоуважения.
Молодой человек с пониженным самоуважением болезненно реагирует, если у него что-то не получается в работе или если он обнаруживают в себе какой-то недостаток. Он болезненнее других реагируют на критику, смех, порицание. Такие юноши очень беспокоятся о плохом мнении окружающих о них.
Они особенно ранимы и чувствительны ко всему, что как-то затрагивает их самооценку. Вследствие этого многим из них свойственны застенчивость, склонность к психической изоляции, уходу от действительности в мир мечты, причем этот уход отнюдь не добровольный.
Чем ниже уровень самоуважения личности, тем вероятнее, что она страдает от одиночества.
Поступление в вуз укрепляет веру юноши в собственные силы и способности, порождает надежду на полнокровную и интересную жизнь.
Вместе с тем на II и III курсах нередко возникает вопрос о правильности выбора вуза, специальности, профессии. К концу III курса окончательно решается вопрос о профессиональном самоопределении.
Однако случается, что в это время принимаются решения в будущем избежать работы по специальности.
Профессиональное самоопределение — это длительный и многоаспектный процесс, включающий в себя: осознанный поиск личностно значимых смыслов профессиональной деятельности, и поиск личностью своего жизненного пути.
По результатам исследований, приводимым В. Т.
Лисовским, лишь 64% старшекурсников четырех крупнейших вузов Санкт-Петербурга однозначно решили для себя, что их будущая профессия полностью соответствует их основным склонностям и интересам.
Зачастую наблюдаются сдвиги в настроении студентов — от восторженного в первые месяцы учебы в вузе до скептического при оценке вузовского режима, системы преподавания, отдельных преподавателей и т.п.
На различных курсах обучения в высшем образовательном учреждении развитие студента имеет некоторые особые черты.
Первый курс решает задачи приобщения недавнего абитуриента к студенческим формам коллективной жизни. Поведение студентов отличается высокой степенью конформизма; у первокурсников отсутствует дифференцированный подход к своим ролям.
Второй курс — период самой напряженной учебной деятельности студентов. В жизни второкурсников интенсивно включены все формы обучения и воспитания. Студенты получают общую подготовку, формируются их широкие культурные запросы и потребности. Процесс адаптации к данной среде в основном завершен.
Третий курс — начало специализации, укрепление интереса к научной работе как отражение дальнейшего развития и углубления профессиональных интересов студентов. Настоятельная необходимость в специализации зачастую приводит к сужению сферы разносторонних интересов личности. Отныне формы становления личности в вузе в основных чертах определяются фактором специализации.
Четвертый курс — первое реальное знакомство со специальностью в период прохождения учебной практики. Для поведения студентов характерен интенсивный поиск более рациональных путей и форм специальной подготовки, происходит переоценка студентами многих ценностей жизни и культуры.
Пятый курс — перспектива скорого окончания вуза — формирует четкие практические установки на будущий род деятельности. Проявляются новые, становящиеся все более актуальными ценности, связанные с материальным и семейным положением, местом работы и т.п. Студенты постепенно отходят от коллективных форм жизни вуза.
Выводы. Психологическое развитие личности студента во время обучения в высшем образовательном учреждении идет в ряде направлений:
- развиваются необходимые способности;
- совершенствуются, «профессионализируются» психические процессы, состояния, опыт,
- укрепляются идейная убежденность, профессиональная направленность,;
- повышаются чувство долга, ответственность за успех профессиональной деятельности, рельефнее выступает индивидуальность студента;
- растут притязания личности студента в области своей будущей профессии;
- на основе интенсивной передачи социального и профессионального опыта и формирования нужных качеств растут общая зрелость и устойчивость личности студента;
- повышается удельный вес самовоспитания студента в формировании качеств, опыта, необходимых ему как будущему специалисту;
- крепнут профессиональная самостоятельность и готовность к будущей практической работе.
Психологическое развитие личности студента — диалектический процесс возникновения и разрешения
противоречий, перехода внешнего во внутреннее, самодвижения, активной работы над собой.
The article is written about the age and personality characteristics of students. The article reveals the psychological features of the formation of the personality at the age of 17-20 years, the concepts of identification and self-determination are defined.
Psychological aspects of self-esteem of young people of this age are also described.
On the basis of the information that has been learned about the socio-psychological characteristics of students, in the process of writing the article, special psychological features of the student's personality are revealed in every course of study in a higher educational institution.
Keywords. Personality, student, identification, self-determination, self-analysis, higher educational institution.
ЛИТЕРАТУРА
-
Абульханова-Славская К. А. Развитие личности в процессе жизнедеятельности. // Психология формирования и развития личности. — М.: Наука, 1981. -С. 19-44.
-
Акопов Г. В. Социальная психология высшего образования / Под ред. А. Л. Свенцинского. — Самара: Изд-во Самарского пед. ин-та, 1993.-212 с.
-
Анисимова О. М. Управление самооценочными характеристиками как способ воспитания личности студента // Психологического обеспечение учебно-воспитательного процесса в вузе. — Изд-во Ленингр. ун-та, 1985. — С. 123-131.
-
Выготский Л.С. Собрание сочинений: в 6-ти тт. — Т. 4.: Детская психология / Под ред. Д. Б. Эльконина. — М: Педагогика, 1984. -432 с. Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности.
-
Каганов А. Б. Рождение специалиста: профессиональное становление студента. — Мн.: Изд-во Белорус, ун-та, 1983. -111с.
-
Лисовский В. Т., Дмитриев А. В. Личность студента. — Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1974.-184с.
-
Основы педагогики и психологии высшей школы / Под ред. А. В. Петровского.-М.: 1986.-342с.
References
1. Abul'hanova-Slavskaja К. A. Razvitie lichnosti v processe zhiznedejaternosti. // Psihologija formirovanija і razvitija lichnosti. — M.: Nauka, 1981. -S. 19-44.
-
Akopov G. V. Social'naja psihologija vysshego obrazovanija / Pod red. A. L. Svencinskogo. — Samara: Izd-vo Samarskogo ped. in-ta, 1993.-212 s.
-
Anisimova О. M. Upravlenie samoocenochnymi harakteristikami как sposob vospitanija lichnosti studenta // Psihologicheskogo obespechenie uchebno-vospitatel'nogo processa v vuze. — Izd-vo Leningr. un-ta, 1985. — S. 123-131.
-
Vygotskij L.S. Sobranie sochinenij: v 6-ti tt. — T. 4.: Detskaja psihologija / Pod red. D. B. Jel'konina. — M.: Pedagogika, 1984. -432 s. Formirovanie psihologicheskoj gotovnosti к professional'noj dejatel'nosti.
-
Kaganov A. B. Rozhdenie specialista: professional'noe stanovlenie studenta. — Mn.: Izd-vo Belorus, un-ta. 1983. -11 Is.
-
Lisovskij V. T., Dmitriev A. V. Lichnost’ studenta. — L.: Izd-vo Leningr. un-ta, 1974.-184s.
-
Osnovy pedagogiki і psihologii vysshej shkoly / Pod red. A. V. Petrovskogo.-M.: 1986.-342s.
Источник: https://infourok.ru/psihologicheskie-osobennosti-razvitiya-lichnosti-studenta-3604247.html
ISSN 1996-3955 ИФ РИНЦ = 0,570
1 Виниченко М.А.
1 1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Представлен теоретический анализ феномена «направленность личности» в современной науке как многообразной области мотивационно-потребностной сферы человека, проявляющейся в его интересах, ценностях, избирательности поведения, «внутренней позиции»: рассмотрены основные понимания данного феномена в отечественной науке. Описана модель исследования направленности личности студентов инженерных специальностей, которая позволяет раскрыть содержание направленности личности через ее проявления: социальную адаптацию, внутреннюю личностную целостность, осмысленность индивидуального бытия, просоциальность. Представлены результаты группы студентов с выявленным видом направленности «на дело» по одному из показателей – социальной адаптации. В данном показателе отчетливо выделяются гендерные особенности студентов инженерных специальностей. Так, девушки, имея большую социальную адаптацию, значительно отстают от мужской выборки в социальной установке на результат деятельности, что сказывается на продуктивности их исследовательской работы в целом и конкретных профессиональных достижениях, в частности.
1. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человековедения. – М.: Просвещение. – 380 с.
2. Божович Л.И. Воспитание как целенаправленное формирование личности ребенка // Вопросы психологии. – 1974. – № 1. – С. 11–23.
3. Виниченко Формирование направленности личности современного старшеклассника. Учебное пособие. – Белгород: БелГУ, 2005. – 182 с.
4. Додонов Б.И. структура и динамика мотивов деятельности// Вопросы психологии. – 1984. – № 4. – С. 126–130.
5. Платонов К.К. Психология личности. – М.: – Институт философии АН СССР (на правах рукописи), 1966. – 146 с.
6. Платонов К.К. Структура и развитие личности. – М.: Просвещение, 1986. – 224 с.
7. Рубинштейн С.Л. Принципы и тупи развития психологии. – М.: АН СССР, 1959. – 442 с.
8. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. – М.: Просвещение, 1973. – 342 с.
9. Сосновский Б.А. Мотив и смысл (психолого-педагогическое исследование). – М.: Прогресс, 1993. – 199 с.
10. Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности// Методологические проблемы социальной психологии. – М.: Просвещение, 1975. – С. 89–106.
Проблема развития личности и ее направленности является одной из центральных в психологии личности, поскольку объект ее изучения – обширная и многообразная область мотивационно-потребностной сферы человека, проявляющейся в его интересах, ценностях, избирательности поведения, «внутренней позиции». Решение проблемы направленности прямо зависит от общетеоретической концепции личности, которой придерживается исследователь.
Принципы личностного, целостного, деятельностного подхода к изучению психики человека, признание детерминации становления личности общественными отношениями сейчас, в основном, являются общепринятыми. Но в конкретных психологических исследованиях эти принципы не всегда находят свое воплощение, в частности, это относится к изучению направленности личности.
Цель нашего исследования – выявить психологические особенности направленности личности студентов – будущих инженерно-технических кадров.
Материалы и методы исследования
В отечественной психологи предпринимаются попытки проникнуть в сущность направленности, ее содержания, динамику, найти предмет собственно психологического исследования, исходя из общепсихологических представлений о направленности, которые даны в трудах Л.И. Божович, А.Н.
Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова и др. В этом случае под направленностью чаще всего понимают совокупность (систему, структуру) психологических переменных личности и деятельности, находящихся в непосредственной зависимости от мотивационной сферы.
В известной нам психологической литературе первую попытку определения направленности личности предпринял Б.Г. Ананьев. Он считал, что данное понятие раскрывает основную жизненную линию человека [1].
Более четкую дефиницию предложил С.Л. Рубинштейн: «Проблема направленности – это, прежде всего, вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами в свою очередь определяясь ее целями и задачами» [7, 104].
Рассматривая вопрос о психологическом облике личности, определяемом характерным единством устойчивых свойств личности, С.Л.
Рубинштейн выделяет три основных момента, существенных для понимания этого единства: «1) это вопрос о том, чего человек хочет и к чему он стремится – вопрос о направленности, установках, тенденциях, потребностях, интересах, идеалах; 2) это вопрос о том, что человек может – вопрос о способностях, даровании и одаренности; 3) это вопрос о том, что из его тенденций и установок закрепилось в качестве стержневых особенностей личности – вопрос о характере человека» [8, 619].
С.Л. Рубинштейн оговаривает и составляющие феномена направленности. «Направленность включает два тесно между собой связанных момента: а) предметное содержание, поскольку направленность – это всегда направленность на что-то, на какой-то более или менее определенный предмет, и б) напряжение, которое при этом возникает» [7, 104].
Проблема изучения направленности в целом и входящей в нее обширной психологической феноменологии в отдельности является весьма актуальной для психологических исследований.
«Подструктура направленности, – по Б.А. Сосновскому, – является своеобразным «стержнем» всего психологического облика субъекта, связывающим воедино, в целостную структуру все другие психологические свойства и проявления человека, во многом детерминирующим собственно содержательную сторону психики.
Здесь задаются основы отношений человека с миром, направления, ориентировки поведения, система ценностей и позиций, мировоззрения в целом» [9, 20].
Понимаемая таким образом направленность, характеризует не единичные акты поведения, не краткосрочные психологические образования, а субъекта в целом со стороны глубинных и разнообразных его устремлений.
В предлагаемой модели направленности условно выделяются взаимосвязанные «пласты», главенствующее положение среди которых занимает «иерархизированная и динамичная система потребностей и мотивов, а также самих связей между ними, которые отнюдь не линейные и являются, по-видимому, своеобразной индивидуально-психологической особенностью; это не отдельно взятые потребности мотивы, а личностно организованные организованные, целостные потребностно-мотивационные структуры» [9, 22].
Сюда входят соподчиненные системы обобщенных и текущих целей и задач субъекта, определяющих его поведение и деятельность, система многоуровневой атрибутики «пристрастности» психики, в которой, по мысли Б.А.
Сосновского, «существует и смысл (как субъективное значение), и эмоции (как переживание отношений с реальным миром), и сознание (как отношение субъекта к знанию), и специфика его структуры (как отношения значения и смысла) и феноменология самосознания (разделение человеком Я как субъекта и как объекта), и характерологические особенности (как проявление отношений) и т.д.» [9, 23].
- По данным изучения проблемы направленности личности выявлены [2] определенные тенденции в рассмотрении феномена направленности личности; существует по меньшей мере три позиции:
- 1) направленность – структурный компонент личности;
- 2) направленность – свойство личности;
- 3) направленность – подструктура личности, объединяющая ряд свойств.
Однако можно с уверенностью сказать, что, по мнению большинства психологов, направленность личности является сложным мотивационным образованием. Практически все психологи под направленностью личности понимают совокупность или систему каких-либо образований, явлений. У Б.И. Додонова – это система потребностей [4]; у К.К.
Платонова – совокупность влечений, желаний, интересов, склонностей, идеалов, мировоззрения, убеждений [5; 6]; у Л.И. Божович и Р.С. Немова – система или совокупность мотивов и т.д. Однако понимание направленности личности как совокупности или системы мотивационных образований – это лишь одна сторона ее сущности.
Другая сторона заключается в том, что она определяет направление поведения и деятельности человека, ориентирует его, определяет тенденции поведения и действий и, в конечном итоге, определяет облик человека в социальном плане (В.С. Мерлин).
Последнее связано с тем, что направленность личности представляет собой устойчиво доминирующую систему мотивов, или мотивационных образований (Л.И. Божович), т.е. отражает доминанту, становящуюся вектором поведения (А.А. Ухтомский).
Современные психологи в подавляющем большинстве случаев предпочитают иметь дело не с направленностью (как целостной, личностной мотивационно-смысловой структурой), а с отдельными, выделяемыми иногда сугубо произвольно мотивами как побудителями.
И это несмотря на то, что в «реальной психической регуляции многочисленные векторы направленности не просто складываются в некую равнодействующую силу, а образуют такую специфическую систему» [9, 100], которая организует всю психологическую картину личности, придает ей собственно целостный облик.
Вопрос о классификации направленности личности рассматривается не только с точки зрения структуры феномена, но и с точки зрения его содержательной стороны; ценностных ориентаций.
Изучение ценностных ориентаций инженеров, проведенное А.А. Семеновым, Л.В. Борзиковой, Г.И. Саганенко, В.А.
Ядовым при определении роли общественной направленности интересов в диспозиционной иерархии личности позволило определить [10] четыре типа: 1) разносторонний; 2) относительно односторонний, но социально продуктивный; 3) относительно односторонний с ослабленным социальным потенциалом; 4) «социально неблагополучный».
В своей работе под направленностью личности мы рассматриваем такое образование, которое задает способ «встраивания» личности в жизнь социума, в систему различных отношений. Восприятие явлений социальной реальности и та или иная, зависящая от субъекта, их интерпретация предшествует социальному поведению и мотивирует его [3].
Исходя из задач нашего исследования, мы посчитали целесообразным распределить студентов на группы по виду направленности личности, а затем выявить их основные характеристики, выделив показатели проявления направленности личности.
Для определения вида направленности использовалась методика диагностики направленности личности Б. Басса (ориентационная анкета), с помощью которой выявлялись следующие направленности личности: направленность на себя, направленность на дело, направленность на общение.
Показатели проявления направленности личности: показатель «социальная адаптация личности», который свидетельствует о степени адаптированности личности в данных социальных условиях. Под социальной адаптацией мы понимаем включенность в трудовую деятельность, совместную деятельность и эмоциональное самочувствие.
Уровень адаптированности личности в социуме, связанный с эмоциональным самочувствием студента в обществе, позволяет охарактеризовать его самоотношение, индивидуально-психологические особенности, которые раскрывается в показателе «внутренней целостности личности». Данный показатель раскрывает особенности проявления видов направленности личности в отношении студента к самому себе.
Получив результаты представления студента о самом себе, о его самоотношении, можно говорить об особенностях осознания личностью своей жизни и своем месте в этой жизни, то есть об осознании смысла собственного существования, которое раскрывается в показателе «осмысленности индивидуального бытия» и отражает особенности проявления ведущего вида направленности личности студента – будущего специалиста. Далее мы рассматриваем, каким образом происходит существование личности в обществе, на что направлена ее жизненная активность, в которой реализуется поведение студента – будущего специалиста через призму его профессиональной занятости. Особенности реализации поведения личности: способности/неспособности жить интересами общества раскрываются через особенности проявления ведущего вида направленности личности в показателе «просоциальности личности».
Результаты исследования и их обсуждение
В данной работе мы представим результаты показателя «социальная адаптация личности» студента – будущего специалиста инженерно-технической сферы.
Использовался следующий диагностический материал: опросник социально-психологической адаптированности А.К. Осницкого (шкала СПА, разработанная в 1954 г. К. Роджерсом и Р.
Даймондом), который диагностирует не только состояние школьной адаптации, но и особенности представлений о себе, их перестройки в критических ситуациях, побуждающих студентов к переоценке себя и своих возможностей; методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной, которая позволяет определить степень выраженности социально-психологических установок личности.
В процессе взаимодействия с миром активно действующая личности выступает как целое, в котором познание окружающего осуществляется в единстве (но на тождестве) чувственной сущности ее носителя – индивида и условий социальной среды (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев).
В данной работе мы представим результаты группы студентов, имеющих по напраленность личности «на дело».
Данную группу студентов отличает большая социальная и когнитивная активность; они более последовательны и продуктивны в ситуациях принятия решения и ситуациях, связанных с выбором, риском. Их общая удовлетворенность трудом, выбранной профессией гораздо выше, чем у других групп (p < 0,01).
В данной группе обнаружена такая особенность. Девушки имеют высокие значения, по сравнению с молодыми людьми, по всем шкалам социально-психологической адаптации.
Причину этому, на наш взгляд, нужно искать в современной социальной ситуации, когда женщина вынуждена самостоятельно принимать решения, с одной стороны, и «неженским» характером самого профиля обучения – «наноматериалы» и «материаловедение» – инженерно-технический профиль подготовки.
- Включенность девушек в трудовую, профессиональную деятельность характеризуют их как наиболее социально адаптированную группу, социально ориентированную, то есть обладающих ярко выраженной просоциальностью личности.
- Юноши, в отличие от девушек, имеют более высокие значения по показателю стремления к доминированию (p < 0,05).
- У юношей обнаружена корреляция шкал эмоционального комфорта и адаптации (r = 0,893; p < 0,001).
- Рассмотрим, каким образом представлены социально-психологические установки данной группы студентов с направленностью «на дело».
Девушки имеют высокие значения по установки «на альтруизм» (74 %), «на свободу» (84 %). Обнаружена и корреляционная связь между показателями установки «на свободу» с «интернальностью» (r = 0,797; p < 0,001).
Юноши имеют следующие выраженные социально-психологические установки: ориентацию «на процесс деятельности» (82 %), «на альтруизм» (68 %). Необходимо отметить, что мужская выборка, в отличие от женской, в большей степени (p < 0,05) ориентирована «на альтруизм».
Также необходимо отметить, что, сравнивая результаты научной деятельности студентов мужской и женской выборки, мы обнаружили, что мужская выборка значительно превосходит (p < 0,001) женскую выборку по публикационной активности и участию в хоздоговорных темах, грантах, госзаказах.
Выводы
Таким образом, исследуя содержание направленности личности в показателе «социальной адаптации» мы можем констатировать гендерные различия в характере проявления направленности личности, которые, на наш взгляд, связаны в больше степени с современными социальными ожиданиями и требования, с одной стороны, от инженерно-технических кадров – постоянный технический прогресс, интенсивное развитие науки в области нанотехнологий, а с другой стороны, со все больше проявляющей эмансипацией женского населения, которая начинает проявляться уже не только на стадии профессиональной подготовки, а задолго до этого – с момента профессионального самоопределения девушек в старших классах, так как они все отдают себе отчет в том, что конкуренция в инженерно-технической сфере с мужчинами будет жесткая, этим осознанием, на наш взгляд, определяется и столь высокий уровень социальной адаптированности девушек в группе направленности «на дело». Тем не менее, результативность женской выборки в научно-исследовательской деятельности не высока, несмотря на то, что «направленность на результат» в женской выборке выше, чем в мужской (p < 0,05).
Библиографическая ссылка
Виниченко М.А. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ОБУЧЕНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 4-5. – С. 991-994;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9119 (дата обращения: 22.03.2020).
Источник: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9119
Направленность личности в психологии
Один известный человек заметил, что в метрических свидетельствах пишут, где и когда человек родился, но не пишут самого главного – для чего он родился. Направленность личности – это и есть то «самое главное», что имел в виду автор высказывания. Направленность личности в психологии является важнейшей составляющей человека.
Что такое направленность личности
Направленность личности – это совокупность потребностей, желаний, убеждений, интересов, мотивов человека, его идеалов и ценностных ориентаций. Всё это придаёт человеческой жизни определённый смысл.
Парадоксально, но человеческая жизнь приобретает какой-то смысл только после того, как она чем-то ограничивается. Невозможно хотеть и желать абсолютно всё, особенно если дело касается прямо противоположных вещей (нельзя желать одновременно ездить на хорошей машине и ходить пешком).
«Парадокс» объясняется просто, если сравнить личность с радиоприёмником или телевизором: когда он принимает все каналы одновременно, возникает «белый шум», и только отсеяв все каналы, кроме одного, он начинает передавать конкретную информацию, которую можно увидеть и услышать.
Личностная направленность при этом – явление врождённое; она, конечно, может меняться со временем, однако первоначальный толчок закладывается природой.
Побуждения, характеризующие личность, бывают доминирующими и второстепенными. Первые являются основой поведения человека, они же имеют наибольшую устойчивость.
Формы направленности личности в психологии
Каждый человек в чём-то нуждается. Есть вещи, в которых нуждаются все или почти все люди: все мы хотим есть, быть здоровыми, защищёнными от внезапной и насильственной смерти, почти все желают прожить как можно дольше.
Подобные первичные потребности характерны не только для людей, но и для животных; в определённой степени можно говорить о тех же потребностях и у растений. Помимо биологических, существуют социальные потребности, присущие только людям.
Одни из них также характерны для абсолютного большинства людей: это потребности в одежде, жилье и др. Но существуют потребности, характерные только для отдельных людей и не имеющие значения для всех остальных.
Например, потребность реализовать себя в ядерной физике или желание создавать музыку. Вообще потребность в самореализации является высшим желанием личности и присуща сравнительно небольшому количеству людей.
Далеко не все потребности человека могут быть удовлетворены сразу, и даже не все они могут быть удовлетворены в принципе. Неудовлетворённые потребности принимают различные формы в зависимости от содержания и от того, насколько человек осознаёт свои цели.
Установки
Это неосознанные состояния, характеризующие готовность человека заниматься какой-то деятельностью. Установки чаще всего возникают тогда, когда неоднократно повторяется какая-то ситуация, называемая установочной, во время которой человек естественным путём реагирует тем или иным образом.
Один раз сформированная установка может сохраняться иногда на весьма длительное время. Однако скорость формирования и исчезновения установок у разных людей различная.
Различные исследования позволили выделить три типа установок: познавательный (что готов изучить человек), эмоционально-оценочный (его симпатии и антипатии по отношению к объекту) и поведенческий (готовность каким-либо образом действовать в отношении объекта).
Влечения
Это частично осознаваемые потребности, причина которых, однако, может быть неясна человеку. Это некий переходный этап, после которого потребность может либо быть осознанной, либо угаснуть.
Интересы
Так называют избирательное отношение человека к объекту в силу того, что этот объект чем-то привлекателен для него – эмоционально или «жизненно».
Интерес представляет эмоциональную сторону познавательной деятельности, он связан с положительным восприятием какого-то предмета, явления или события.
Интересов у личности может быть множество, и все они могут быть разными по содержанию, глубине, объёму и т. д.
Склонности
Это мотивы, в которых сильно выражены потребности человека в занятиях какими-либо видами деятельности. В склонности часто перерастают наиболее устойчивые и сильные интересы.
Желания
Это мотивы, основанные на осознанных потребностях, которые при этом ещё не являются сильными побуждениями к действию. Желания часто характеризуют отношение личности к объекту, достичь которого он хочет, но осознаёт невозможность осуществления этого в данный момент.
Стремления
Это побуждения, в которых выражено желание достичь определённых условий существования, которые в данный момент отсутствуют, но могут быть реализованы в процессе организованной деятельности.
Стремления бывают разных видов: это может быть мечта (воображаемый облик желаемого), идеал (мотив, выражающий потребность подражать какому-то образцу, следовать определённому примеру), страсть (мотив, отражающий потребность непреодолимой силы).
Намерения
Это стремления, при которых личность осознаёт не только желаемые условия, но и средства к их достижению.
Убеждения
Это совокупность потребностей, которые побуждают её действовать в соответствии со своими взглядами, представлениями и принципами. Убеждения основаны на определённых знаниях о мире.
Мировоззрение
Это система взглядов человека на мир. В первую очередь мировоззрение отражает общественное бытие. Оно является главным регулятором поведения человека и формирует те или иные виды направленности личности.
Направленность и мотивация
В направленности личности следует выделять цели и мотивы. Цель – это то, к чему стремится человек, а мотив – это причина, по которой он к этой цели стремится. Одну и ту же цель личность может ставить по разным причинам – следовательно, разными будут и мотивы.
Например, кто-то хочет стать врачом, но не понимает, что конкретно его привлекает в этой профессии. Другой тоже хочет стать врачом, но при этом он осознаёт, что хочет лечить людей. Третий желает с помощью профессии врача сделать хорошую карьеру и добиться материального благополучия. Как видим, цель у всех одна, но мотивы разные, как и степень их осознанности.
При этом нужно осознавать, что поведение человека довольно редко диктуется каким-то одним мотивом. Конкретное действие чаще всего является следствием целого комплекса мотивов и побуждений.
Так, человек может ходить на работу одновременно и из-за необходимости в деньгах, и из-за того, что данная деятельность ему нравится, и вследствие того, что она позволяет приобрести новых друзей.
Если какой-то из этих мотивов перестаёт действовать, то меняется и поведение человека – например, он может перейти в другую организацию или постарается получить новую профессию.
«Испытание» личности и её направленности может происходить в момент столкновения с какой-либо трудной ситуацией.
Действительно, все наши цели и мотивы существуют в нашем сознании, следовательно, они могут отличаться от действительной картины мира. Проблемная ситуация возникает, когда реальный мир имеет заметные несоответствия с нашим внутренним миром.
Столкновение с проблемой может изменить иногда всю структуру личности. Такую ситуацию кто-то называет «просветлением» или «откровением».
Выделяют три варианта последствий трудного события для психики:
- Если убеждения, установки и ценности человека предполагали такой вариант развития событий, то происходит их закрепление: человек понимает, что «он был прав».
- Когда событие частично подтверждает установки и ценности, то происходит их дальнейшее развитие, они становятся богаче и разнообразнее. Человек как бы говорит себе, что «жизнь, оказывается, значительно лучше (хуже, страшнее, веселее), чем он думал».
- Третий вариант – полное разрушение всех ценностных ориентиров и установок. Предшествующее личностное развитие человек признаёт напрасным, его постигает разочарование в жизни.
Разрушительное воздействие трудного события может даже привести к патологии, а также к самоубийству.
Впрочем, это лишь самый крайний вариант исхода дела; нередко личность совершает огромные волевые усилия, стремясь вновь обрести себя.
Существенную роль здесь играют именно волевые качества личности, её искреннее желание жить и занимать своё место в мире. Именно про такие ситуации Ницше говорил – «Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее».
Нередко проблема возникает в том, что человек не подготовлен к изменчивости окружающего мира. Чётко поставленные цели были бы осуществимы в изначальной ситуации, но вот обстоятельства поменялись, и цель теперь не может быть достигнута прежними средствами. Бывает, конечно, и обратная ситуация: человеку внезапно представляется возможность сделать то, что до этого было только мечтой.
Виды направленности
Направленность личности может иметь различные стороны своего проявления.
Психологи выделяют три основных вида направленности: к людям как к членам коллектива, к труду и его результатам и к собственной личности:
- Направленность на взаимодействие проявляется тогда, когда исполнитель работы нацелен на общение, улучшение отношений с коллегами, начальством. Потребности в общении диктуют работнику определённые особенности поведения: он, как правило, уступает мнению коллектива, не желает брать на себя руководство. Его интересует прежде всего сама совместная деятельность, даже если это не гарантирует успешность выполнения работы и его личное участие в этом процессе минимальное.
- Деловая направленность проявляется тогда, когда у личности существует потребность достичь поставленной цели. Человек, имеющий такую направленность, желает брать руководство на себя и стремится доказать остальным членам группы свою точку зрения; но делает он это обоснованно, с искренним желанием добиться пользы для всех участников процесса. Такой работник стремится добиться максимальной продуктивности от себя и от коллектива, он проявляет активность в овладении новыми знаниями и навыками.
- Личная направленность имеет место у людей, у которых есть потребность обеспечить собственное благополучие, добиться первенства и престижа. Такой человек в первую очередь интересуется самим собой, своими чувствами, взглядами и переживаниями, он обращает мало внимания на потребности окружающих. Он может игнорировать сотрудников, подчинённых или начальников, халатно относиться к выполнению самой работы, если она не связана с достижением его собственного материального или духовного благополучия.
Профессиональная направленность по типу личности
Психолог Дж. Голланд выделил несколько типов профессиональной направленности личности.
Они зависят от того, к какому типу относится личность:
- Реалистичный тип. Такие люди предпочитают работать с реальными предметами. Они ориентированы на практический труд и хотят добиваться быстрых результатов. У них хорошо развито практическое мышление; при этом они предпочитают профессии, основанные на ручной работе. Это водители, пчеловоды, связисты, радиомонтажники и др. Здесь, как правило, не требуются коммуникативные умения.
- Интеллектуальный тип. Такие люди наблюдательны, хорошо соображают, при этом они независимы и имеют оригинальное мышление. Люди этого типа предпочитают научные профессии.
- Социальный тип. Его представители активны, чувствительны, эмоциональны, нуждаются в постоянном общении с другими людьми. Содержанием профессий таких людей является взаимодействие с людьми. Предпочтительные профессии – преподавание, обслуживание, информационная деятельность.
- Конвенциональный тип. Такие люди обладают высокой усидчивостью, они дисциплинированны и аккуратны. Они могут хорошо выполнять свою работу, когда имеют чёткие и ясные предписания. Лучше всего им даётся выполнение типичных задач, а с нестандартными могут возникать трудности. Предпочтительные профессии для таких людей – канцелярские: бухгалтер, нотариус, экономист и др.
- Предпринимательский тип. Его представители активны, подвижны, имеют нестандартное мышление, склонны к риску. Они стремятся проявлять инициативу и захватывать лидерство. Люди такого типа предпочитают задачи, где нужно быстро принимать решения, и не любят работу, предполагающую усидчивость и внимательность. Любит и умеет вступать в контакты с другими людьми. Профессии таких личностей – политики, предприниматели, журналисты и др.
- Артистический тип. Такие люди обладают образным мышлением и творческим воображением, они весьма чувствительны и эмоциональны. Общение с людьми они строят на основании своей интуиции, личных ощущений. Представители этого типа личности – художники, музыканты, дизайнеры, актёры, переводчики и др.
Данная классификация может применяться в тестах на определение профпригодности, выбор профессии, учебного заведения.
Что ещё даёт нам понимание механизмов направленности личности? Благодаря их изучению нам становится понятно, что основы всей нашей цивилизованной жизни коренятся во врождённых качествах и установках, сформированных в ранние годы жизни. В дальнейшем они могут многократно изменяться и корректироваться, но они не появляются «из ниоткуда».
Смотреть видео
Источник: https://PsyLogik.ru/152-napravlennost-lichnosti.html
Психология личности
- Направление: 030300.68 — Психология
- Специализированная магистерская программа:
- Психология личности
- Квалификация (степень):магистр психологии
- Условия приема:наличие диплома бакалавра или специалиста о высшем профессиональном образовании
- Преимуществами поступающих является профессиональная подготовка по психологии, при наличии другого образования требуется проявить осознанный интерес к психологии и достаточные знания основных проблем психологии и смежных наук.
- Форма обучения:очная (начало занятий с 17.30)
- Срок обучения:2 года
- Аудиторная нагрузка: 18 часов в неделю
- Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации
- Руководитель магистерской программы: доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии личности Кравцов Геннадий Григорьевич
- Аннотация
Психология личности – приоритетное направление теоретико-методологических исследований, прикладных проектов и психологических практик. Основная образовательная программа нацелена на подготовку магистра психологии, способного к обоснованию гипотез и постановке задач исследования в области психологии личности, к самостоятельному овладению новыми методами исследования, готового вести педагогическую работу в ВУЗе по психологическим дисциплинам; осуществлять диагностику и коррекцию развития личности; оказывать психологическую помощь семье и самым разным слоям населения. Выпускник данной магистерской программы получает преимущественное право на поступление в аспирантуру по выбранной научной специальности. В процессе обучения магистранты готовят к защите научно-исследовательскую работу – магистерскую диссертацию по актуальным проблемам психологии личности. Наши выпускники поступают в аспирантуру и продолжают работу по таким темам как «Кросскультурное исследование толерантности у жителей России и Ирана»; «Развитие профессионального самосознания личности в юношеском возрасте»; «Образы чувств в рисунках детей и взрослых»; «(Ин) варианты структуры эмоциональных состояний личности».
В настоящее время студенты магистратуры готовят к защите диссертации по проблемам семейного самосознания жителей Непала и России, игровой психологической зависимости личности (на примере Китая и России), проблемам межличностных отношений в подростковом возрасте и другие актуальные темы.
Проблематика исследований связана с проектами Института психологии в сфере кросскультурных исследований личности, с деятельностью научных школ и лабораторий Института. Мы внимательно относимся к интересам каждого поступающего и находим максимальные возможности для реализации собственных идей и проектов магистрантов.
Наши преподаватели являются признанными учеными, авторами учебников и учебных пособий, руководителями научных школ, экспертами в различных сферах психологической практики: М.К. Акимова, Г.Г.Кравцов, Е.Е. Кравцова, В.Т. Кудрявцев, Г.В. Лобастов, Д.В. Люсин, А.М. Прихожан, Е.В. Улыбина и другие.
- Обучение на бюджетной и платной основе.
- Стоимость платного обучения.
- Структура учебного плана и аннотации дисциплин
- Список компетенций
- За справками обращаться по телефонам:
В Институт психологии им. Л.С. Выготского РГГУ:
- Зам. директора по постдипломному образованию и магистратуре
- Горлова Елена Леонидовна: 8 (499) 251-64-16, e-mail: ipmagistr@rambler.ru
- Научный руководитель программы Кравцов Геннадий Григорьевич:
- Кафедра психологии личности: 8 (499) 251-64-16
- Приемная комиссия: 8 (499) 973-40-16, 8 (499) 973-40-17
Служба информации Приемной комиссии: Миусская площадь, дом 6, корп.1, комн. 103
Телефон приемной комиссии в магистратуру: 8 (499) 250-67-69
По вопросам поступления на платной основе тел: 8 (499) 250-67-68
Источник: https://www.rsuh.ru/applicant/Popupn/magistracy/psychology/2.php